В Хакасии обретет последний приют боец Великой Отечественной войны

24.05.2017
В Хакасии обретет последний приют боец Великой Отечественной войны - Похоронный портал

Эхо Великой Отечественной войны продолжает доходить до Хакасии и через 72 года после ее окончания. Пятого июня у Вечного огня в республиканской столице состоится траурный митинг по случаю перезахоронения на абаканском муниципальном кладбище останков найденного в прошлом году поисковиками в Ленинградской области жителя Тувы Антона Гиро (на фото ниже), который в апреле 1942 года отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины (в Хакасии теперь живут его многочисленные потомки). Накануне на официальном портале правительства РХ обо всем произошедшем появилась подробная информация. АН “Хакасия Информ”, корреспонденты которого не раз и не два бывали на подобных мероприятия по перезахоронению останков бойцов-красноармейцев, настоятельно рекомендуют жителям Абакана побывать в этот день у Вечного огня со своими детьми. Это очень сильный и очень серьезный эмоциональный урок для подрастающего поколения, которое знает о прошедшей в СССР войне лишь по книгам и фильмам (а тут им самим представится возможность увидеть, как погибший десятки лет назад солдат, как говорится, все-таки вернется домой, в Сибирь, где и найдет свой покой….). Слез будет не сдержать. Никому. Потому что эта война еще идет – пока не будет похоронен последний погибший солдат…

Хакасия, 24 мая: Как сообщает порта правительства Хакасии, в канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне родственники красноармейца Антона Гиро, погибшего в апреле 1942 года, обратились к главе Хакасии Виктору Зимину с просьбой об оказании содействия в перевозке останков бойца и захоронении на воинском участке абаканского муниципального кладбища.

Дело в том, что участники поискового отряда  “Памяти павших” из города Гатчина Ленинградской области в мае прошлого года подняли на Синявинских болотах под Санкт-Петербургом останки трёх красноармейцев, погибших во время боев. Идентифицировать удалось останки только одного – помог медальон. Это боец Антон Константинович Гиро, призванный из Тувинской Народной Республики, 1897 года рождения. Его восемь внуков и одиннадцать правнуков на сегодняшний день проживают в Хакасии.

Главой Хакасии незамедлительно было принято решение и поставлена задача об оперативной организации работы по перевозке и захоронению останков.

- Мы свято чтим память о наших земляках, отдавших жизни за свободу родной земли. Десятки тысяч фронтовиков, жителей Хакасии полегли на полях сражения, тысячи наших земляков-героев похоронены за пределами нашей страны. С 2009 года мы начали большую работу по возведению и реставрации памятников воинам Великой Отечественной войны, содействию поисковым группам и перезахоронению останков бойцов на родной земле. Сегодня у нас в Хакасии живут те, за кого воин Антон Гиро отдал свою жизнь. Низкий поклон поисковикам, они выполняют святую работу, они возвращают из небытия, находят наших героев, - сказал Глава Хакасии.

Отметим, что по заданию Виктора Зимина его заместитель Владимир Крафт провел накануне координационное совещание, посвященное захоронению останков Антона Гиро.

Было принято решение, что 1 июня представитель республиканского военкомата вылетит в Санкт-Петербург. На следующий день в городе Гатчина Ленинградской области запланированы  мероприятия по передаче останков и установка  памятника на месте гибели трех красноармейцев. Также запланировано мероприятие по возложению цветов к мемориалу на Пискаревском кладбище, где захоронены уроженцы Хакасии. 4 июня представитель военкомата прибудет в аэропорт Абакана с останками красноармейца.

Наконец, 5 июня у Вечного огня в республиканской столице состоится траурный митинг, после чего останки бойца будут захоронены на абаканском кладбище.

- Необходимо, чтобы в траурном мероприятии приняли участие молодые жители Хакасии. Волонтеры Победы, юнармейцы, школьники, студенты. Все они должны внести свой вклад. Победа должна жить в каждом из нас, - сказал Владимир Крафт.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика