В Ржеве перезахоронили останки более тысячи красноармейцев

09.05.2017
В Ржеве перезахоронили останки более тысячи красноармейцев - Похоронный портал
7 мая в Ржеве на мемориальном кладбище «Парк мира и примирения» прошла церемония захоронения останков советских воинов, поднятых во время международной военно-исторической экспедиции «Ржев, Калининский фронт» и в прошлые годы на территории Ржевского района. В этот же день был закрыт полевой лагерь экспедиции.







захоронение-2

В церемонии захоронения останков красноармейцев приняли участие губернатор Игорь Руденя, государственный секретарь Союзного государства РФ – Белоруссия Григорий Рапота, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, председатель Заксобрания Тверской области Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, главы муниципальных образований региона, ветераны, члены поисковых отрядов и объединений, военнослужащие, жители Ржева.

захоронение-1

«Мы отдаём дать памяти нашим героям. На ржевской земле они приняли на себя один из самых тяжёлых ударов фашистской армии. Советские воины проявили несокрушимую силу духа и мужество. Они стояли насмерть, погибали, но не сдавались», – отметил Игорь Руденя во время выступления на митинге, посвящённом перезахоронению советских солдат.

захоронение-5

Как сообщила пресс-служба Правительства Тверской области, в торжественной обстановке захоронили останки более 1000 солдат и офицеров. В том числе, около 200 останков, обнаруженных участниками экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в 2017 году. В память о защитниках Родины отслужили церковную панихиду и объявили минуту молчания.

Поблагодарив губернатора Тверской области и министерство обороны РФ за организацию экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Григорий Рапота сказал: «Народы России и Белоруссии неразрывно связаны историей Великой Отечественной войны. Посещение лагеря произвело на меня большое впечатление. Сохранение памяти о подвигах героев, любовь к истории – это одно из высших проявлений патриотизма».

Надо отметить, что экспедиция дала старт проведению в Тверской области региональной Вахты Памяти, которая продлится до октября.

захоронение-3

По последним данным, в Ржевском районе за две недели работы участники экспедиции подняли останки более 300 красноармейцев. Установлены имена воинов из Тверской, Новосибирской, Свердловской, Орловской областей, республики Татарстан и других регионов, а также Украины.

Один из красноармейцев вернувшихся из небытия, – Владимир Павлович Васильев. Поисковикам известны дата и место рождения бойца: 1922 год, Пеновский район. По этим данным они ищут его родных.

хранилище-1

До захоронения останки солдат хранились в специальном модульном хранилище, аналогов которому нет в других регионах России. Оно вмещает останки более 1000 человек. Здание площадью 150 кв. метров находится у центра патриотического воспитания на территории мемориального комплекса «Парк мира и примирения». Помещение оборудовано стеллажами с металлическими полками и ячейками. Оно установлено на средства регионального бюджета к началу экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и является большим шагом в развитии поискового движения Тверской области. После окончания полевых работ поисковики продолжают собирать сведения о найденных воинах и искать их потомков.

Поблагодарив поисковиков, Игорь Руденя пригласил их принять участие в экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в следующем году.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика