Мемориальную доску Ростроповичу и Вишневской открыли в Москве

04.04.2017
Мемориальную доску Ростроповичу и Вишневской открыли в Москве - Похоронный портал

Мемориальную доску виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу и его супруге, оперной певице Галине Вишневской открыли в понедельник в Москве. Она появилась на доме в Газетном переулке, где жила супружеская пара. Торжественную церемонию провели в день 90-летия со дня рождения выдающегося музыканта.

В мероприятии принял участие заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников.

Автор мемориальной доски — народный художник России, скульптор Александр Рукавишников. Он же создал бюст, который дочь музыканта Ольга Ростропович передаст Московской государственной консерватории.

Ранее в память о знаменитом музыканте прошла панихида в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке. Цветы возложили на могиле Ростроповича на Новодевичьем кладбище и у памятника музыканту. 

Открытие VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича также пройдет в понедельник в Большом зале Московской консерватории. На вечере прозвучат произведения Сибелиуса и Равеля и исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, рассказала художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович. 

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку. Он был советским и российским виолончелистом, пианистом и дирижером. В исполнении Ростроповича прозвучал практически весь репертуар виолончельной музыки, многие произведения создавались специально для него.

Ростропович скончался в возрасте 80 лет 27 апреля 2007 года после тяжелой болезни.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика