Мертвые тоже хотят получать пенсии, и кто-то должен их оплачивать

30.03.2017
Мертвые тоже хотят получать пенсии, и кто-то должен их оплачивать - Похоронный портал

Негосударственные пенсионные фонды столкнулись с повальным роста выплат умершим клиентам, пишет газета «Коммерсантъ». Дело в том, что сообщать НПФ о смерти получателя негосударственной пенсии близкие и родственники зачастую не спешат, а государственные органы — не обязаны. Этот вопрос обсуждался на заседании профильного комитета Национальной ассоциации пенсионных фондов.

Усугубляет ситуацию то, что если по обязательному пенсионному страхованию массовые выплаты начнутся с 2021 года (сейчас из 29 миллионов застрахованных фондах уже получают пенсию более 1,5 миллионов человек. По оценкам участников рынка число «мертвых душ» может достигать 7 000 — 8 000 случаев.  

Решить проблему переплат, которые фондам приходится восполнять из собственных средств, предлагают частичным доступом НПФ к базам данных ЗАГС. Но, согласно действующим законам, они не имеют на это правовых оснований и единой электронной базы. Другим решением могла бы стать актуализация клиентских баз через доступ к системе межведомственного взаимодействи, эта инициатива сейчас прорабатывается. Как сообщил первый вице-президент НАПФ Сергей Эрлик, в случае утверждения советом ассоциации часть этих инициатив может быть направлена в ЦБ.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика