Более ста памятников отреставрируют в Москве в этом году

20.03.2017
Более ста памятников отреставрируют в Москве в этом году - Похоронный портал

Более сотни памятников, скульптур и художественных надгробий будут отреставрированы и приведены в порядок в этом году в Москве. Как сообщается на сайте столичной мэрии, среди них, в частности, 12 бюстов на Аллее ученых Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

"До конца года также разработают проекты реставрации для шести крупных столичных памятников монументальной скульптуры. В том числе для двух памятников Николаю Гоголю, а также для скульптуры Юрия Долгорукого на Тверской площади", - отмечается в сообщении.

В 2017 году отреставрируют бюст основоположника современной агробиологии Василия Вильямса. Бронзовый бюст на гранитном постаменте работы скульптора Самуила Махтина и архитектора Исидора Француза был установлен в 1947 году напротив здания Тимирязевской академии.

Кроме того, планируется реставрация композиции XVIII века "Времена года" в усадьбе Петровско-Разумовское и аллегорических бронзовых скульптур Веры Мухиной "Вода" и "Земля" (1957 год) в Лужниках.

Памятник 1970 года "Ленин- гимназист", который установлен в переулке Огородная Слобода перед зданием Дворца пионеров, также приведут в порядок. Будет проведена реставрация более 20 художественных надгробий на Миусском, Ваганьковском и Армянском кладбищах.

В реестр объектов культурного наследия Москвы включены 2005 художественных надгробий и могил. Департамент культурного наследия постоянно проводит проверку состояния сохранности всех объектов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика