Предложения РФ по увековечению памяти советских военных летчиков получили поддержку в США

20.03.2017
Предложения РФ по увековечению памяти советских военных летчиков получили поддержку в США - Похоронный портал

Предложения России по увековечению памяти советских военных летчиков, погибших при исполнении служебного долга в годы Второй мировой войны в США - на авиабазе в Элизабет-Сити (штат Северная Каролина), - "с огромным энтузиазмом" восприняты там местными властями.

Представитель Министерства обороны России по военно-мемориальной работе в США Максим Алексеев рассказал об этом корреспонденту ТАСС в воскресенье, 19 марта, после возвращения из поездки в Элизабет-Сити, встреч и переговоров с представителями мэрии города и командования базы Береговой охраны США.

Предложены лучшие места

"Город небольшой, а для базы подготовка летчиков в годы Второй мировой войны в рамках операции "Зебра" - одна из самых ярких страниц истории, - сказал он. - Нам предложили лучшие места: в городе - в самом центре, а на базе - там, где люди любят собираться в свободное время. Если бы памятник у нас уже был, сразу можно было бы и установить".

За этим, впрочем, судя по рассказу Алексеева, дело тоже надолго не станет. "Есть уже утвержденные проекты, в том числе представленный студией Грекова, - сказал собеседник, имея в виду московскую мастерскую военных художников. - Проходит конкурс. Можно считать, что макеты в принципе готовы".

По словам представителя Минобороны, в городе предполагается установить полноразмерный памятник - по всей видимости, с изображением пилотов-союзников, именами погибших и кратким описанием операции "Зебра". На базе, скорее всего, появится памятная плита с изображением памятника, той же эпитафией и текстом.

Для презентации макетов в виде трехмерных моделей в Элизабет-Сити уже в конце марта прибудет российская делегация во главе с начальником управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимиром Поповым. Тогда же, по словам Алексеева, будут обговариваться технические вопросы, связанные с предстоящими работами. К какому сроку они могут быть окончены, собеседник предполагать не стал, предложив дождаться итогов визита делегации.

Операция "Зебра"

Памятники, как ранее пояснял Алексеев, должны быть установлены в честь советских летчиков, которые погибли, перегоняя из США за океан "летающие лодки" - "Каталины" - в 1944-1945 гг. "Тогда мы потеряли два экипажа, в общей сложности 11 человек, - уточнил специалист. - Один самолет разбился в Норвежском море, другой - на взлете в Элизабет-Сити".

"Каталинами" назывались американские самолеты-амфибии морской патрульно-бомбардировочной авиации. Строились они в предвоенный и военный период в США и Канаде. Небольшая партия машин была собрана и в СССР. Но в Советский Союз их в основном перегоняли на основании советско-американского соглашения по ленд-лизу.

Именно для этого в Элизабет-Сити и проходили подготовку около 150 советских летчиков. Они, кстати, учились тогда не только пилотировать американские самолеты, но и пользоваться установленными на тех радиолокаторами и прицелами для бомбометания. Операция под кодовым наименованием "Зебра" была совершенно секретной, и лишь спустя полвека после войны о ней рассказал американский историк Роберт Бургенер.

С его слов известно, в частности, при каких обстоятельствах в январе 1945 года погиб один из советских экипажей. Причиной была ошибка пилота-британца. Оказывается, экипажи были смешанными и на разных участках маршрутов их попеременно вели летчики советских и британских ВВС.

Гибель первой "Каталины"

Теперь, по словам Алексеева, в целом прояснилась и картина гибели еще одного экипажа - в 1944 году в Норвегии. Как рассказал представитель ведомства, в феврале нынешнего года на заседании российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести российская сторона получила от американских коллег пакет документов по итогам эксгумации останков погибших летчиков.

"Изначально предполагалось, что это американцы, - пояснил собеседник. - Они были перезахоронены в Арденнах, на сборном американском кладбище. Но сейчас очевидно, что это останки именно первого экипажа "Каталины", который погиб в 1944 году" .

Выяснилось это, как рассказал Алексеев, "из сопоставления фактов". Тех известно достаточно много, потому что "аварию наблюдал рыбак, а потом немцы собрали останки, вещи и подробно описали происшествие как таковое", - пояснил он. В итоге, по его словам, специалисты пришли к выводу, что "этого числа в этом месте находилась единственная "Каталина", которая могла быть только советской".

"Более того, сейчас ищем родственников, и если получится, попробуем провести ДНК-экспертизу, чтобы определить с большой долей вероятности, кто из летчиков захоронен", - добавил представитель Минобороны. По его словам, "одну родственницу уже нашли".

Дальнейшие перспективы

О дальнейшем, с точки зрения Алексеева, говорить пока преждевременно. Но вполне логично предположить, что может быть начат процесс по возвращению останков на родину и перезахоронению - возможно, на российском федеральном кладбище.

Он не исключает, что памятники в честь участников союзнических операций в годы Второй мировой войны будут также установлены в Норвегии и в Мурманске.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика