Активисты потребовали похоронить Саргсяна на военном кладбище

18.03.2017
Активисты потребовали похоронить Саргсяна на военном кладбище - Похоронный портал

Около 500 человек пришли на площадь Свободы в Ереване, чтобы принять участие в шествии памяти Артура Саргсяна. Организаторы акции подготовили обращение к правительству с требованием разрешить похоронить активиста на военном кладбище.

16 марта Артур Саргсян скончался в больнице после 25-дневной голодовки, которую он проводил, требуя выпустить его из-под стражи. Активиста преследовали за то, что в июле 2016 года он прорвал полицейское оцепление и передал еду участникам отряда "Сасна Црер", удерживавшим здание полка полиции. После известия о смерти Саргсяна жители Еревана провели протестное шествие, потребовав отставки президента страны и руководства Минюста и Минздрава.

Около 500 человек, по оценкам организаторов, собрались сегодня на площади Свободы, чтобы принять участие в шествии памяти Артура Саргсяна. Активисты пришли с портретами Саргсяна и государственными флагами Армении.

Активисты на площади Свободы. Ереван, 17 марта 2017 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

Акции активистов будут продолжаться до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены, сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов мероприятия Шаген Арутюнян, сын лидера партии «Цегакрон» Шанта Арутюняна.

По его словам, в первую очередь активисты требуют, чтобы Артур Саргсян был похоронен на военном кладбище «Ераблур». Он объяснил это требование тем, что Саргсян воевал в Нагорном Карабахе и получил в бою ранение.

От имени граждан Армении, для которых смерть Артура Саргсяна стала трагедией, составлено письмо, в котором содержится требование к правительству Армении дать разрешение похоронить Саргсяна на военном кладбище, пояснил активист.

Кроме этого, по словам Арутюняна, те, из-за кого скончался Артур Саргсян, должны быть наказаны. "Это основная цель нашей борьбы. В тюрьме сидел и погиб... человек, который стал символом для всего народа. Он не ради своих прихотей оказался в тюрьме. Он скончался так, как погибают настоящие герои", - заявил Арутюнян.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика