В Польше восстановили советское кладбище, осквернённое в 2015 году

28.02.2017
В Польше восстановили советское кладбище, осквернённое в 2015 году - Похоронный портал
В польском городе Милейчице восстановили советское кладбище, осквернённое в 2015 году. На захоронении было повреждено более 50 надгробных плит и памятников. Об этом пишет РИА Новости.

 Власти Милейчиц при поддержке других польских государственных органов и российский Фонд Кронштадтского морского собора сделали большое и важное дело. Они не только отремонтировали советское воинское кладбище, но и показали всем нам — россиянам и полякам — путь к взаимопониманию, взаимному уважению и преодолению взаимных обид и подозрений. И пусть это будет шаг на пути к восстановлению между нашими странами нормальных, добрососедских отношений — шаг, конечно, не первый и, может быть, не очень большой, но от этого не менее значимый и в правильном направлении», — отметил советник посольства РФ в Варшаве Андрей Ордаш.

Восстановление захоронения советских солдат в Милейчице обошлось в 304 тысячи злотых. Из них 130 тысяч собрал Совет охраны памяти битв и мученичества, а 170 тысяч — Международный благотворительный фонд «Кронштадтский морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца».

На кладбище в Милейчице покоится около 1,6 тысячи солдат. В 2015 году захоронения осквернили. Неизвестные сбили красные звёзды с более 50 надгробий. Позже вину за содеянное взяли на себя двое детей.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика