Ижевских строителей оштрафовали за строительство кафе на кладбище

27.02.2017
Ижевских строителей оштрафовали за строительство кафе на кладбище - Похоронный портал

Подрядную организацию в Ижевске оштрафовали за проведение работ по строительству кафе на месте бывшего Троицкого кладбища. Оказалось, что они не согласовали свои действия с республиканским Агентством по государственной охране объектов культурного наследия.

На улице Удмуртской, рядом с Удмуртским университетом и Ледовым дворцом, осенью 2016 года началось возведение кафе. Но во время земляных работ рабочие стали находить человеческие останки. Специалисты находили не только человеческие кости, но и посуду, одежду, иконы. Как пояснили археологи, на этом месте более ста лет назад располагалось самое большое городское кладбище – Троицкое.

 У компании, которая занималась строительством было разрешение на проведение строительных работ. Однако позже стройка была приостановлена, поскольку коммерсанты не согласовали свои действия с Агентством по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии.

Как заявил сегодня, 21 февраля, руководитель агентства Юрий Перевозчиков, заказчик и подрядчик были оштрафованы за нарушение закона.

 – Бизнесмен, начав эти работы, нарушил закон тем, что не провел историко-культурную экспертизу этого земельного участка. За это он и поплатился. Ему назначен штраф в 20 тысяч рублей. Был оштрафован и подрядчик этих работ за то, что своевременно не прекратил земельные работы и не пригласил специалистов для проведения соответствующих экспертных работ. Сумма штрафа составила 200 тысяч рублей, – сообщил Юрий Перевозчиков.  

Троицкое кладбище Ижевска действовало более ста лет – с 1807 по 1929 годы. На нём  было захоронено около 140 тысяч жителей Ижевска.  В годы советской власти кладбище было закрыто. Позже на его территории был построен ледовый дворец «Ижсталь» и стадион «Зенит».  В 2007 году при строительстве здания нового крытого катка «Олимпиец», которое возводилось на территории бывшего Троицкого кладбища, были вскрыты сотни захоронений. Тогда все останки были перезахоронены рядом с Северным кладбищем, в месте, специально отведенном для этого администрацией города.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика