В Свердловской области по иску прокуратуры в пользу родственников взысканы расходы на погребение ветерана Великой Отечественной войны

25.02.2017
В Свердловской области по иску прокуратуры в пользу родственников взысканы расходы на погребение ветерана Великой Отечественной войны - Похоронный портал

Артёмовская городская прокуратура Свердловской области проверила соблюдение законодательства, регулирующего предоставление мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны.

Установлено, что заявительница понесла расходы на погребение скончавшейся в августе 2014 года матери, которая являлась ветераном Великой Отечественной войны. При этом федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Свердловской области» в возмещении указанных расходов заявительнице отказано по причине пропуска срока обращения за выплатой.

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона расходы, связанные с погребением участника войны, возмещаются за счёт средств Министерства обороны РФ. Согласно содержанию ст. 24 Федерального закона «О ветеранах» возмещение расходов на погребение является льготой, и оно не ограничено пресекательным сроком по предъявлению требований на её получение.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление к ФКУ «Военный комиссариат Свердловской области» с требованием признать за заявительницей право на возмещение расходов по оплате ритуальных услуг на погребение ветерана Великой Отечественной войны.

Артёмовский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, в пользу дочери ветерана взыскан максимально возможный размер затрат, установленный законодательством -16 258 рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика