Из-за загрязнения воздуха в Индии ежеминутно умирают два человека

19.02.2017
Из-за загрязнения воздуха в Индии ежеминутно умирают два человека - Похоронный портал

Более миллиона жителей Индии умирает ежегодно из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха, что составляет примерно два человека каждую минуту. Об этом сообщает Times Of India со ссылкой на исследование, проведенное экспертами влиятельного медицинского журнала The Lancet.

По этим данным, распространенным на этой неделе, но основывающимся на информации, собранной в 2010 году, кроме заболеваний сердца и легких загрязнение воздуха также становится причиной преждевременных родов. Южная Азия считается одним из наиболее неблагополучных регионов мира по этому показателю - здесь отмечено 1,6 млн преждевременных родов ежегодно, при том, что мировой показатель: 2,7-3,4 млн, указывает издание. Особенно опасной исследователи считают мелкодисперсную пыль, частицы размером менее 10 микрон (PM2,5), которые вызывают множество заболеваний, в том числе рак легких.

Среди городов мира с наиболее загрязненным воздухом оказалась индийская столица Нью-Дели, а также индийские города Патна, Калькутта, Мумбаи. Проблема загрязнения воздуха особенно остро встала в Нью-Дели осенью прошлого года, когда после праздника Дивали, в ходе которого на улицах и площадях города были взорваны десятки тысяч фейерверков и хлопушек, уровень загрязнения атмосферы был признан самым высоким за последние 17 лет. В конце ноября Верховный суд Индии даже официально запретил продажу пиротехники в столице на Дивали и другие праздники. Однако эта мера, призванная снизить степень загрязнения городского воздуха, не помогла радикально улучшить ситуацию. Власти города заявили, что в настоящее время разрабатывают и другие меры, призванные улучшить ситуацию с воздухом в столице Индии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика