Воссоздан облик якутского древнего воина из Сергеляхского погребения

13.02.2017
Воссоздан облик якутского древнего воина из Сергеляхского погребения - Похоронный портал
Об этом сообщает в своем фейсбуке известный ученый и археолог Розалия БРАВИНА, опубликовав фото работы молодого художника Романа МАРКОВА.




«Воин из Сергеляхского погребения. Работа Романа Маркова. Художественный образ на основе реконструкции по нашим комплексным исследованиям. Супер», — написала ученый. Она отметила, что исследования проведены в антропологической лаборатории Тюмени, и на их основе Марковым создан художественный образ. Погребение относится в 14-16 векам. Розалия Бравина считает, что древний воин погиб от удара батасом по голове, о чем свидетельствует характерное повреждение черепа.



Напомним, что Сергеляхское погребение было раскопано осенью 2013 года. Хозяева одного из участков по Сергеляхскому шоссе, напротив Медцентра, случайно обнаружили на своем участке погребение, и обратились к ученым.



На место обнаружения незамедлительно прибыли заведующая сектором археологии института Розалия Бравина и группа студентов исторического факультета СВФУ. В течение двух дней они занимались на участке раскопками.

Погребение было расположено на берегу озера и представляло собой гроб-колоду, выдолбленный из лиственницы, направленный изголовьем на запад. По древним поверьям именно там находился загробный мир, а вода являлась проводником между жизнью и смертью.

В могиле покоился молодой мужчина примерно 30-40 лет. Судя по сопроводительному инвентарю, который обнаружили в ногах — стремена, удила, наконечники стрел, батас (холодное оружие), — можно предположить, что это воин, принадлежавший знатному сословию.



Розалия Бравина, доктор исторических наук, профессор по горячим следам прокомментировала событие ЯСИА:

— Подобные захоронения встречаются на всей территории республики, в частности в Центральной Якутии, в вилюйской группе улусов и на Севере. В долине Туймаада, вообще, много исторических памятников начиная с каменного века и заканчивая поздним Средневековьем, к коему относится и эта находка. Возможно, территория, на которой оно обнаружено, — погост, древнеякутское родовое кладбище, а возможно, это одиночное погребение. Сейчас мы займемся описанием материала, сделаем сопоставительный анализ, череп отправим на антропологическое исследование. Несмотря на то, что это классическое захоронение, тем не менее оно, несомненно, представляет историческую ценность, так как анализ найденного материала — один из немногих способов восстановить по крупицам прошлое.



Подробно об исследовании написано в журнале «Вестник археологии, антропологии и этнографии». 2016. № 4 (35). «КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАННЕЯКУТСКОГО СЕРГЕЛЯХСКОГО ПОГРЕБЕНИЯ СЕРЕДИНЫ XV — НАЧАЛА XVI в.». В публикации отмечается, что находка относится к «малочисленным погребальным памятникам раннего этапа этнической истории якутов». Погребение принадлежит конному воину, о чем свидетельствуют элементы конной упряжи и фрагменты вооружения, патологии позвоночника и морфологические признаки бедренных костей. Многочисленные травмы на костях свидетельствуют об агрессивном образе жизни. Смерть мужчины наступила в результате проникающего ранения головы, нанесенного клинковым оружием. Ученые отметили «метисное сочетание европеоидных и монголоидных признаков, с преобладанием последних.



Сергеляхское погребение ассоциировали с тюркской составляющей народа саха, эпически соотносимой с легендарным Эллэй Боотуром.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика