Учёные смогли установить процесс захоронения в древние времена благодаря гальке

10.02.2017
Учёные смогли установить процесс захоронения в древние времена благодаря гальке - Похоронный портал
Разбитая галька предоставляет ключи к познанию палеолитических похоронных обрядов, обнаруженных при ее анализе. Человечество может иметь ритуально «убитые» предметы, устраняющие их символическую власть на 5000 лет раньше, чем это предполагалось. Об этом свидетельствуют данные международных исследований морских инструментов галечных мест захоронений верхнего палеолита в Италии.

 Исследователи из Монереальского Университета, Университета штата Аризоны и Университета Генуи изучили 29 галечных фрагментов, воссозданных в Caverne delle Arene Candide на побережье Средиземного моря в Лигурии. В своем исследовании, обнародованном в Интернете 18 января в Кембриджском археологическом журнале, ученые пришли к выводу, что примерно 12 000 лет назад продолговатые камешки были частью пляжа и применялись как шпатели для украшения охрой умерших, потом их ломали и выбрасывали.

Такое намерение «убить» инструмент объясняется «разряжением символической власти» предмета, так как он вступал в контакт с мертвыми. Об этом сообщает адьюнкт-профессор антропологии в Удем Юлиан-Райл Сальваторе, которые проводил раскопки на гальке.

Arene Candide является хоккейным катком размером с пещерой, которая содержит некрополь 20 взрослых и детей. Он находится примерно в 90 метрах над уровнем моря в отвесной скале, возвышающейся над известняковым карьером. Первые раскопки начались в 1940-х годах, когда пещеру считали основным участком неолитических и палеолитических периодов в западном Средиземноморье до тех пор, пока никто не изучил разбитую гальку.

Если предположение ученых верно, то оно отодвигает ранние свидетельства намеренной фрагментации объектов на 5000 лет. Следующее древнейшее свидетельство относится к периоду неолита в Центральной Европе, возраст которого 8000 лет назад. Вышеназванная дата приходится между 11 000 и 13 000 лет назад, когда Лигурия была заселена охотниками-собирателями.

Недостающие элементы разбитой гальки побудило ученых предположить, что это ритуальные талисманы или сувениры. Древние люди могли разместить указание на умершего таким образом, чтобы современные люди могли разобрать безделушку или разместить объект в могиле любимого человека.

В период с 2008 по 2013 гг. исследователи кропотливо вели раскопки в пещере Arene Candide к востоку от прежнего места раскопок при использовании мастерков и небольших стоматологических инструментов, а затем проводят анализ найденной гальки. Они также обыскивали близлежащие пляжи в поисках такой же гальки и разбивали их, старясь определить, была ли она разбита намеренно.

Полученные результаты имеют значение для исследований и в других местах палеолитах, где были обнаружены окрашенные в охру камешки. Такие места – это Пиренеи в северной Испании и Франции. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика