Андрей Лазурин: останки красноармейца Николая Сорокина встречали в Астане на высочайшем уровне

06.02.2017
Андрей Лазурин: останки красноармейца Николая Сорокина встречали в Астане на высочайшем уровне - Похоронный портал
Представитель по международным делам Таллинского общества участников Второй мировой войны и руководитель военно-исторического клуба «Фронт Лайн» Андрей Лазурин рассказал о том, как встречали в Астане прах красноармейца Николая Сорокина, павшего в 1944 году в боях за освобождение Эстонии от гитлеровских оккупантов.

29 января с.г. в помещении Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов и пенсионеров прошла официальная церемония передачи останков Н.Сорокина для последующей их отправки на родину — в Республику Казахстан.

 Для совершения процедуры передачи останков в Кохтла-Ярве приехали консул Республики Казахстан в Эстонии Ассет Уалиев, атташе Генконсульства РФ в Нарве Александр Шматков.

31 февраля гроб с останками красноармейца был доставлен в Астану, где на следующий день в концертном зале Национального военно-патриотического центра Вооружённых Сил Республики Казахстан, с соблюдением всех воинских ритуалов, состоялось торжественно-мемориальное мероприятие. 2 февраля рано утром прах Николая Сорокина был доставлен в его родной Семей. Последняя церемония прощания с героем состоялась в местном гарнизонном Доме офицеров, после чего останки солдата захоронили со всеми воинскими почестями на кладбище под Семеем.

Передача останков

 В прошлом году при проведении поисковых работ в районе поселка Сиргала (Северо-восток Эстонии) поисковики военно-исторического клуба «Otsing» («Поиск») нашли останки, при которых находилась медаль «За отвагу». Через Центральный архив Министерства обороны РФ было установлено, что этой медалью был награжден артиллерист Николай Федорович Сорокин, уроженец города Семипалатинска Казахской ССР (ныне — город Семей Республики Казахстан).

На протяжении более чем полугода после обнаружения останков бойца шла долгая координационная работа, которую взял на себя представитель по международным делам Таллинского общества участников Второй мировой войны и руководитель военно-исторического клуба «Фронт Лайн» Андрей Лазурин. Начиная от телефонных звонков, встреч, переписки, запросов в архивах об установлении личности павшего бойца по номеру медали, до поиска родственников, урегулирования необходимых формальностей. В частности, немало времени ушло на переговоры с госструктурами Эстонии, России и Казахстана и организацию перевозки останков бойца через границы трёх стран.

Андрей Лазурин рассказал о том, как проходили торжественно-мемориальные мероприятия в Астане.

А.Лазурин:

— Останки красноармейца Николая Фёдоровича Сорокина встречали в Астане со всеми воинскими почестями. Мероприятие в Астане прошло на высочайшем уровне, очень представительное по участникам. Хотел бы выразить благодарность казахстанской стороне, прежде всего председателю Президиума республиканского общественного объединения «Контртеррористический комитет» Аманжолу Уразбаеву; внучке легендарного комдива Панфилова — уважаемой Айгуль Байкадамовой, которая помогла найти родственников бойца Сорокина. 

Отдельно хочу поблагодарить Консульство Казахстана в Таллине и лично Консула Ассета Уалиева за его поддержку в этом благородном деле: перевозку останков из Эстонии до Санкт-Петербурга, оформление бумаг. 

С эстонской стороны хочу поблагодарить руководителя клуба «Отсинг» Игоря Седунова, непосредственно нашедшего бойца поисковика Юрия Кершонкова. Также немалую помощь оказали Минобороны и МИД Эстонии.

Особенная благодарность российскому меценату и общественному деятелю Грачья Погосяну, который профинансировал российскую часть пути, перелёт в Казахстан и установку памятника на могиле Николая Сорокина на казахской земле.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика