В РПЦ поддержали москвичей, возмутившихся масштабом могилы внучки Платона Лебедева

01.02.2017
В РПЦ поддержали москвичей, возмутившихся масштабом могилы внучки Платона Лебедева - Похоронный портал
В Московском патриархате встали на сторону тех, кто возмутился установкой массивного траурного павильона на могиле внучки экс-совладельца ЮКОСа Платона Лебедев на Троекуровском кладбище в Москве. Напомним, что Диана Лебедева разбилась в страшной автомобильной аварии в Швейцарии 25 ноября прошлого года.

 В Общественную палату РФ поступила жалоба от группы москвичей на траурный павильон, сооруженный на могиле внучки фигуранта "дела ЮКОСа" Платона Лебедева.

Родственники похороненных поблизости людей жалуются, что из-за массивного ограждения не могут пройти к могилам своих близких. На кадрах, снятых Life.ru на кладбище, видно, что мемориал Диане Лебедевой возвышается над другими захоронениями, занимает обширную площадь и действительно мешает проходу к другим могилам.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил надежду на то, что "эта крайне неприятная и недостойная история разрешится быстро и правильно".

"Можно понять, когда близкие пытаются почтить память погибшей родственницы. Но нельзя ни понять, ни принять, когда это делают, попирая память других людей. Людей, перед чьим подвигом мы в благоговении склоняем головы", – написал он на своей странице в Facebook.


Ранее ситуацию прокомментировал президент организации "Союз „Чернобыль“ России" Андрей Гришин, чей близкий товарищ, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Валерий Сорокин захоронен на Троекуровском кладбище.

По его словам, в "шатре" Лебедевой проходили какие-то строительные работы в результате которых фундамент сооружения "заехал буквально на территорию захоронения Валерия Степановича и других захоронений".

Гришин отметил, что мемориал внучки Платона Лебедева оборудован видеонаблюдением и находится под охраной, которая в один из визитов просто отказалась пропустить родственников ликвидатора к его могиле через павильон. По данным СМИ, позднее спорную конструкцию над могилой убрали, но при этом сохранился ее фундамент.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика