На братской могиле в Горсаду появится новый памятник гражданской войне

31.01.2017
На братской могиле в Горсаду появится новый памятник гражданской войне - Похоронный портал

Александр Ильтяков, член Российского военно–исторического общества и депутат Госдумы, намерен поставить в Городском саду Кургана часть известного триптиха Льва Головницкого «Мой век», посвященную гражданской войне. Барельеф «Белый и Красный» изображает двух братьев, центральной же его фигурой является образ матери, в котором создатель видел саму Россию.

— Давайте мы отдадим почести тем самым годам, примиримся раз и навсегда: нет ни белых, ни красных, мы — люди одной страны! Это наша земля и я вас уверяю, что такой концепции, которая по счастливой случайности родилась в Курганской области, нет нигде, — объяснил Александр Владимирович.

Стоить установка памятника будет около четырех миллионов семисот тысяч рублей. Финансированием проекта займутся в ближайшее время, основную помощь окажут из Российского военно–исторического общества и федерального бюджета. Область же в свою очередь обязуется благоустроить прилегающие к памятнику территории.

— Сделать пьедестал, оцифровать и показать, как выглядит наша задумка. Я уверен, что общими усилиями с центральным аппаратом мы сможем осуществить все в этом году, — продолжил депутат Госдумы Александр Ильтяков.

И все же без проблем не обойдется. Мемориальная часть Горсада, где и должен разместиться памятник, в 1917–1921 годы была местом массовых захоронений, как участников гражданской войны, так и мирных жителей. Кроме того, эта часть сада порядком запущена и оскверняется нецензурными граффити, самые же предприимчивые курганцы неоднократно растаскивали части барельефа на цветмет. Так что работа предстоит большая.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика