Торжественно-траурная церемония пройдет на Смоленском братском кладбище

25.01.2017
Торжественно-траурная церемония пройдет на Смоленском братском кладбище  - Похоронный портал
27 января в 11.00 на Смоленском братском кладбище (Остров Декабристов, вход со стороны пр. КИМа/наб.реки Смоленки) состоится торжественный митинг и церемония возложения цветов к братским захоронениям жертв блокады. В церемонии примут участие представители администрации Василеостровского района, муниципальных образований, общественных и ветеранских организаций, школьники района.

Смоленское мемориальное кладбище называют также «блокадным». Здесь похоронены жители Ленинграда, погибшие от голода в дни блокады, солдаты и моряки, павшие в боях за город и скончавшиеся в госпиталях.

Одно из первых захоронений на этом кладбище датировано октябрем 1941 года. В братской могиле были похоронены рабочие, погибшие во время обстрела Кировского завода 3 октября 1941 года. Здесь же находится братская могила рабочих завода имени М.И. Калинина, погибших в период обороны Ленинграда. Неподалеку – гранитная стела, на которой выбиты имена профессоров Академии художеств, погибших в самый страшный период блокады, зимой 1942 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика