В Тамбове приступили к созданию «умных» кладбищ

17.01.2017
В Тамбове приступили к созданию «умных» кладбищ - Похоронный портал

Тамбовские власти приступили к созданию так называемых «умных» кладбищ. Для этих целей в городе будет разработана электронная карта, на которую нанесут места захоронений всех погребенных людей. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь комитета городского хозяйства Алина Симоненко.

«В настоящий момент ведомство закупило специальную электронную программу, к тестированию которой уже приступили специалисты МБУ «Спецтехуниверсал». Как и любые электронные сервисы, этот проект позволит обеспечить прозрачность системы захоронений и повысит эффективность в этой сфере деятельности», — пояснили в комитете городского хозяйства.

Для доступа к ресурсу потребуется авторизоваться через портал госуслуг. Поиск данных о местоположении могил будет вестись по ФИО похороненных.

На данный момент между службами городского хозяйства и волонтёрским отрядом существует договорённость о последующем сотрудничестве. Инициативная группа молодежи будет заниматься регистрацией мест захоронений: занесение фотографии надгробья и самой могилы в базу данных. В итоге паспорт захоронения будет храниться в электронной базе программы, а у заявителя – на руках.

Проделанная работа позволит не только разбить земельные территории на сектора для новых захоронений, но и отследить уже старые и давно заброшенные могилы.

На данный момент в приобретённой специализированной программе на сектора разбита территория Воздвижеского кладбища. Следующим этапом работы станет Петропавловское кладбище.

Как пояснили в комитете городского хозяйства, наладить работу сервиса намерены в течение 1,5 лет.

Напомним, в апреле прошлого года правительство внесло проект федерального закона «О похоронном деле». Согласно документу, пилотный проект должен был быть запущен уже в начале текущего года. Субъектом для тестирования планировали выбрать регион с населением 3-5 млн человек.

Как сообщили в администрации города, Тамбов не является участником федерального пилотного проекта. Программа электронных карт кладбищ была приобретена тамбовскими властями по их личной инициативе.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика