Главный раввин России выступил за перезахоронение тела Ленина

09.01.2017
Главный раввин России выступил за перезахоронение тела Ленина - Похоронный портал

В Сети бурно обсуждаются очередные предложения закрыть некрополь у Кремлевской стены, убрать захоронения из самой стены и вынести из Мавзолея тело Владимира Ильича. На сей раз эти идеи прозвучали из уст Главного раввина России Берл Лазара. Мы связались с ним по телефону...

- Алло, господин Берл Лазар, ваши заявления с осуждением советского прошлого и предложение захоронить тело Ленина связаны со 100-летием Октябрьской революции или Октябрьского переворота (для кого - как), которое будет отмечаться в 2017-м году?

- Нет, это никак не связано... Мне задали такой вопрос - я на него ответил.

- То есть, это не было каким-то специальным заявлением.

- Это мнение у нас сформировалось давно, оно существует - независимо от какого-то события. Просто мы думаем, что человек должен быть похоронен - и не важно, кто он, чем занимался... Как написано даже в Святых книгах - Бог создал человека из Земли, и он туда должен возвращаться. Поэтому - я думаю, даже ему плохо то, что он пока не похоронен. И он ждет, чтобы его похоронили.

- Когда была жива племянница Ленина, Ольга Дмитриевна Ульянова...

- Да-да, знаю.

- ... я обсуждал с ней эту тему. Она говорила, что тело Владимира Ильича в Мавзолее находится на глубине трех метров - ниже поверхности Земли... И Ольга Дмитриевна, как родственница, против этого никогда не возражала.

- Это было ее мнение... Не думаю, что не имеет значение, где находится незахороненное тело - на седьмом этаже или на минус третьем. Если тело похоронено - то похоронено, а если оно в открытом гробу и не покоится в Земле... Это не то, что нужно, - скажем так.

- И еще в вашем заявлении - такая мысль: в том, что это необходимо сделать - то есть, похоронить тело Ленина и могилы, которые у Кремлевской стены, перенести на другие кладбища - в этом с вами сходятся представители всех вероисповеданий.

- Нет - я сказал так: Ленин должен быть похоронен, это, я думаю, мнение каждого религиозного человека.

- Да, это важное уточнение.

- То есть - речь идет по поводу захоронений в целом, а не только о каком-то одном отдельном случае.

- Понял. А если говорить о Кремлевской стене - там захоронены не только русские, но и много евреев.

- Да-да.

- Может быть, не все из них верили в Бога - они были большевиками...

- Это не важно - национальность, вероисповедание... Я думаю, что каждый человек после ухода из этого мира должен иметь реальную возможность возвращаться к Богу, то есть - в Землю, и когда человек уходит из этого мира, он понимает, что это - главная задача для него. И так не только в нашей религии, но и в других...

- Но вот наши ведущие политики, в том числе и глава государства Владимир Путин, считают, что - пока живо поколение людей, для которых имя Ленина было свято, решать именно сейчас вопрос с выносом его тела из Мавзолея и последующим захоронением - преждевременно. А, по-вашему - когда нужно похоронить вождя и перенести кладбище от Кремлевской стены, захоронения в стене - в другие места? Вы когда это предлагаете сделать?

- Я согласен, что всегда нужно найти взаимопонимание, консенсус с народом. Не нужно предпринимать какие-то действия, которые могут вызывать негативные чувства у людей, которые помнят какую-то эпоху. Но - еще раз - мне задали вопрос: какое ваше мнение?.. Я думаю, это точно нужно делать, наверное, лучше раньше, чем позже...

Но, понятно, что есть президент, который чувствует народ, его настроение, наверное, больше, чем кто-либо.

Действительно - я думаю, что это надо делать, но при этом объяснять - почему мы это хотим сделать. Не потому, что мы не уважаем... Наоборот - может быть, именно потому, что мы относимся к нему как к любому человеку. И это есть правильное решение...

- Вы, наверное, знаете - в России и странах бывшего СССР - ностальгия по советским временам. Люди эту эпоху идеализируют, конечно, и все же... А вы считаете, судя по вашему заявлению, - все то хорошее, о чем говорят, вспоминая СССР, было не благодаря, а, скорее, вопреки режиму, да? Это ваши слова...

- Я думаю так, что много чего хорошего было, - великие ценности, мораль, уважение к старшим, отношение между людьми, в том числе разных национальностей... То, чего не хватает сегодня. Но то, что тогда много было и плохого - это также, к сожалению, реальность.

Как они боролись с религией, как они убивали людей и так далее... Это точно - те страницы истории, повторения которых нам бы очень не хотелось бы.

- Именно с этим связана ваша оценка и Ленина, и Сталина - как людей, выражаюсь вашими словами, заливших страну кровью, пытавшихся заменить веру в Бога - культом обожествления вождей? Вот именно ваши слова.

- Сто процентов!

- Спасибо вам, господин Берл Лазар, за очень важные уточнения.

- Всего вам доброго...

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика