На Кубани нашли сбитый самолёт брянского пилота, ведомого знаменитого аса Покрышкина

13.12.2016
На Кубани нашли сбитый самолёт брянского пилота, ведомого знаменитого аса Покрышкина - Похоронный портал

Сбитый в 1943 году самолёт «Аэрокобра» нашли в Краснодарском крае. Установлено, что управлял им уроженец Красногорского района Василий Островский, ведомый аса Александра Покрышкина. Поисковики просят отозваться родственников погибшего лётчика.

Поисковая группа «Кубанский плацдарм» в сентябре обнаружила место падения боевой машины в горно-лесистой местности между хутором Эриванским и одноименной станицей.

Обследование сохранившихся обломков (на фото) позволило без труда идентифицировать его как Р-39 «Аэрокобра», а затем выяснились и детали произошедшего и личность управлявшего ей пилота.

Опросив старожилов, поисковики нашли двух жительниц станицы Эриванская, которые в детстве видели, как взрослые принесли на плащ-палатке из леса тело погибшего лётчика и похоронили на местном кладбище.

При сверке имён со списками пропавших без вести лётчиков установили, что погибшим был пилот 16-го Гвардейского истребительного авиаполка младший лейтенант Василий Островский 1922 года рождения, уроженец Орловской области. Было установлено и точное место рождения лётчика- село Ширки Красногорского района, ныне входящего в Брянскую область. Предположительно, он и был похоронен в той могиле. Пока же официально он числится без вести пропавшим.

Как следует из документов, 24 апреля 1943 года Островский не вернулся с выполнения боевого задания из района Федотовка (северо-западнее Новороссийска).

1362554759_1317541377_1371258

Позже выяснились и другие детали из биографии нашего земляка. Он был ведомым у знаменитого аса Александра Покрышкина и, по воспоминаниям однополчан, Александр Иванович испытывал к брянскому парню отеческие чувства. После получения известия о казни немцами всей семьи Островских Покрышкин стал названным отцом Василия.

В мемуарах «Небо войны», написанных уже после войны легендарный лётчик в подробностях описал последний бой своего ведомого. Его самолёт в районе Абинской неожиданно был атакован и подбит парой Ме-109. Островский сумел выброситься из горящего самолёта на парашюте, но был в воздухе расстрелян немецкими лётчиками.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, которое оказывало помощь в установлении обстоятельств падения самолёта и личности пилота, обращается к жителям Брянской области с просьбой помочь в поисках информации, касающейся младшего лейтенанта Василия Поликарповича Островского.

Информацию можно предоставить в краснодарское ведомство по факсу (861) 277-54-53, либо по мобильным телефонам +7-928-20-50-830,+7-928-043-44-74. Также можно связаться с брянским региональным управлением ФСПП по телефону: 8 (4832) 66-89-05.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика