Полиция возбудила уголовное дело из-за "концлагеря для животных"

23.11.2016
Полиция возбудила уголовное дело из-за "концлагеря для животных" - Похоронный портал
В середине ноября следственный отдел полиции Нижнего Новгорода возбудил уголовное дело по статье 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. На территории регионального центра был обнаружен гараж, в котором держали и убивали пойманных на улице собак.

 Как сообщила сегодня, 23 ноября, пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, по сообщениям СМИ сотрудники надзорного ведомства, полиции, Госветнадзора провели проверку пункта временной передержки животных на улице Левинке в Московском районе, организованном ООО «ЭБС». В строении находились безнадзорные собаки, отловленные на территории города Выксы и Кстовского района Нижегородской области. Организатор пункта передержки не обеспечил никаких условий для содержания животных. Их не кормили, не давали им воду. 

Более того, выяснилось, что ООО «ЭБС», получившее госконтракт, не имело возможности лечить и стерилизовать животных. По истечении десяти дней после доставки в пункт всех собак умерщвляли как агрессивных или больных. По результатам исследования останков животных выяснилось, что показаний к эвтаназии у них не имелось. «Ветеринарный врач подвергал эвтаназии животных при отсутствии у них опасных и неизлечимых заболеваний. При проведении эвтаназии применялись препараты, не являющиеся специально предназначенными средствами для этих целей», - подчеркнули в прокуратуре.

По итогам проверки прокуратура Московского района Нижнего Новгорода внесла предписание директору ООО «ЭБС» Алексею Лахманову «устранить нарушения законодательства». Копии материалов проверки направлены в Комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, который решит, привлекать ли организацию и ветврача к ответственности за нарушение правил содержания животных. 

16 ноября отдел дознания полиции возбудил уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»). За "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье...", в частности, предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей и арест на срок до полугода. Производство по уголовному делу продолжается. Расследование находится на контроле прокурора Московского района.

Напомним, «концлагерь для животных» случайно обнаружила нижегородка, искавшая свою пропавшую собаку. Когда доступ в гараж на улице Левинке был открыт, обнаружилось, что многие животы «питомника» избиты и сильно истощены. В холодильнике, расположенном в помещении, были найдены трупы убитых собак. 

Внимание к теме привлекла нижегородская журналистка, блогер Ирина Славина, которая организовала онлайн-трансляцию с места, где находился "концлагерь". Новость вызвала мощный общественный резонанс. Нижегородцы вышли на пикет с требованием привлечь живодёров к ответственности.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика