В Петербурге нашли предполагаемое место захоронения Хармса

11.11.2016
В Петербурге нашли предполагаемое место захоронения Хармса - Похоронный портал
Петербургские ученые установили место предполагаемого захоронения знаменитого писателя Даниила Хармса, умершего в блокадном Ленинграде 2 февраля 1942 года. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя оргкомитета премии Хармса Александра Марса, после двух месяцев поисков в архивах исследователи установили с 95-процентной вероятностью, что он похоронен на Пискаревском кладбище.

 По его словам, согласно кладбищенским документам покойников из района Арсенальной набережной и Арсенальной улицы в феврале 1942 года свозили именно на Пискаревку, что косвенно подтверждают другие бумаги и свидетельства очевидцев.

Правда, точно определить могилу вряд ли удастся - в годы осады Ленинграда тела погибших и умерших от голода или болезней хоронили массово, без идентификации, даже при наличии документов.

Сейчас решается вопрос о создании на кладбище мемориала Хармса - надгробного памятника или символической могилы.

Справка

Премию Даниила Хармса учредили в Петербурге в августе 2016 года. Цель организаторов - выявление и поощрение произведений новаторских, авангардных и прогрессивных авторов. Премия будет ежегодно присуждаться за достижения в области тех видов и жанров искусств, в большинстве которых преуспел сам Хармс. К рассмотрению принимаются опубликованные литературные произведения в виде книг и брошюр, театральные постановки, кинокартины, произведения живописи, графики, скульптуры, работы иных жанров и форм (перформанс, видеоарт и другие), музыка. Победителей ПДХ объявят в день рождения писателя и поэта, 30 декабря.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика