В Липецкой области восстановили уникальный памятник времен Великой Отечественной войны

09.10.2016
В Липецкой области восстановили уникальный памятник времен Великой Отечественной войны - Похоронный портал

В деревне Вороново, что в Задонском районе, сегодня откроют отреставрированный мемориал, посвященный павшим в годы Великой Отечественной войны. Произойдет это на месте захоронения семерых бойцов.

- К сожалению, фамилии четырех солдат нам не удалось выяснить, - рассказала глава администрации сельского поселения Тимирязевский Любовь Китаева. – Три бойца не безымянные, их фамилии теперь выбиты на мраморной плите.

Памятник в деревне Вороново появился еще в годы войны, на территории кладбища, где хоронили скончавшихся от ран в госпитале. В тех условиях памятник установить было невозможно. Поэтому от близлежащего храма Михаила Архангела доставили могильную плиту, под которой ранее был упокоен священник.

Относительно недавно церковь начали возрождать. Настоятель храма предложил Любови Китаевой восстановить историческую справедливость, вернув на место могильную плиту. Глава администрации согласилась, но только после того, как нашла мецената, взявшегося профинансировать восстановление мемориала. Спонсорскую помощь в этом благом деле оказал депутат областного Совета Владимир Архипенко.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика