Полиция Краснодара проводит проверку в связи с акцией сатанистов на кладбище

19.09.2016
Полиция Краснодара проводит проверку в связи с акцией сатанистов на кладбище - Похоронный портал
Полиция Краснодара проверяет информацию общественной организации "Православный союз" о проведении на Всесвятском кладбище города акции фанатов полькой рок-группы "Behemoth" с участием несовершеннолетних детей.

"Заявление председателя общественной организации "Православный союз" Романа Плюты рассмотрено прокуратурой Краснодара, материалы переданы в управление МВД по городу. По изложенным в обращении фактам в настоящее время проводится проверка", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ГУ МВД по краю.

В своем обращении в правоохранительные органы православный активист, в частности, сообщил, что в ночь на 5 сентября на Всесвятском кладбище участники регионального фан-клуба "Behemoth" провели презентацию подготовленного ими русского перевода книги "Страх настоящих слез" словенского культуролога Славоя Жижека.

В акции приняли участие около 20 человек. С автором книги с кладбища была организована интернет-конференция.

Позднее организаторы мероприятия распространили сообщение для СМИ, в котором выразили сожаление, что местные библиотеки и учебные заведения не проявили интереса к презентации.

"Наверное, проблема в ложном понимании идеологии сатанизма", - отмечалось в пресс-релизе фан-клуба "Behemoth".

Р.Плюта, в свою очередь, сообщил агентству, что просит правоохранительные органы установить личности организаторов и участников акции, а также дать ей соответствующую правовую оценку.

"Считаю, что произошедшее - это ЧП. На одной из фотографий с данного сборища мы видим у могильного креста двух подростков, девочек лет 14-15", - отметил активист.

Польская рок-группа "Behemoth", играющая в стиле блэк-метал, была образована в октябре 1991 года в Гданьске. Первоначально музыканты выступали под названием "Бафомет" (одно из имен сатаны).

В 2014 году музыканты группы в ходе гастрольного тура "Русский сатанист" были задержаны в Екатеринбурге за нарушение миграционного законодательства и высланы из России с запретом повторного въезда на пять лет.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика