В Вологде открыли вагон-музей, посвященный знаменитому санитарному поезду времен Великой Отечественной войны

16.08.2016
В Вологде открыли вагон-музей, посвященный знаменитому санитарному поезду времен Великой Отечественной войны - Похоронный портал

Это военно-санитарный поезд № 312. Воссоздали легенду на Вологодском вагоноремонтном заводе, где за время Великой Отечественной войны было сформировано 29 таких составов. Но легендарный 312-й был первым в стране поездом, который отправился на помощь нашим солдатам. Свой первый рейс он совершил 26 июня 1941 года. Всего за годы войны было перевезено около 25 тысяч раненых.

Реставраторы постарались сохранить максимальную аутентичность, например, кузов – 1935 года выпуска, и при этом передать атмосферу. Персонал, а это 75 вологжан, медицинских и железнодорожных работников, которые не только каждый день спасали жизни наших солдат, но и старались, чтобы путь был максимально комфортным для пассажиров – белоснежное, всегда чистое белье, расшитые скатерти, живые цветы – все это поднимало настроение бойцам и создавало почти домашний уют.

Кроме медицинского оборудования прошлых лет и оригинальных предметов быта, здесь также можно увидеть архивные фотографии того времени, на которых запечатлен коллектив поезда и его рабочие будни. Часть из них создателям музея передала Людмила Смирнова-Порохина – дочь Ивана Алексеевича Порохина, который служил заместителем начальника поезда. Служба была нелегкой, особенно в первые дни войны, но, несмотря на это, коллектив всегда считал главным – помочь людям.

«Однажды, приехав в Псков, они попали под жуткую бомбежку. И все три дня бомбили город, привокзальную площадь. Им удалось отцепить горящие вагоны и не допустить смерти людей. Забрали около 900 раненых», – рассказывает Людмила Смирнова-Порохина.

Уникальный музей создавали в течение двух лет. Помощь в этом оказали ветеранские, исторические и общественные организации города, различные учреждения. Например, вышитые скатерти и занавески – дело рук мастериц из центра «Забота». Первые экскурсии пройдут для школьников.

«Мы активно работаем со школами, участвуем в городском проекте «Шефы», поэтому обязательно пригласим ребят в этот музей. Ну и конечно, все, у кого есть желание, также могут подать заявку. Музей открыт», – говорит генеральный директор Вологодского вагоноремонтного завода Николай Бачкарев.

Еще больше узнать о жизни военно-санитарного поезда № 312 вологжане смогут также, посетив выставку. Она открыта в здании железнодорожного вокзала. Там собрана информация об истории поезда и фотографии работников, санитаров с описаниями событий тех лет.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика