В Колпинском районе на братской могиле построили коттедж

22.06.2016
В Колпинском районе на братской могиле построили коттедж - Похоронный портал

Поисковики ИАЦ "Помним всех поимённо" пытаются выяснить, как в Колпинском районе на территории охраняемого государством памятника культурного наследия народов РФ появился жилой дом.

По их словам, строение стоит прямо на могилах погибших в ВОВ солдат.

— У нас есть документ, подписанный заместителем председателя КГИОП, в котором обозначены границы охраняемой территории братского кладбища, — говорит Александр Несмеянов, член ИАЦ "Помним всех поимённо". — И другой документ, на котором видно, что этот коттедж находится внутри этой границы. Каким образом удалось получить разрешение на эту постройку, совершенно непонятно. Коттедж в непосредственной близости от кладбища существует не только на бумаге.

Журналисты Лайфа вместе с поисковиками действительно обнаружили его там и пообщались с его владельцем.  Он не отрицает, что здание построено рядом с памятником культурного наследия однако отмечает, что все разрешения на строительство у него есть, а работы были согласованы с властями, включая регистрацию по месту жительства.

Светло-зелёные зоны — земли для размещения объектов ритуальной деятельности, тёмно-зелёные — для индивидуальной жилой застройки. Дом, о котором говорят поисковики, обозначен под №17.

Светло-зелёные зоны — земли для размещения объектов ритуальной деятельности, тёмно-зелёные — для индивидуальной жилой застройки. Дом, о котором говорят поисковики, обозначен под №17.

Если обратиться к кадастровой карте, становится понятно, почему строить дом на кладбище разрешено. Именно этот участок в границах кладбища выведен из категории земли для размещения объектов ритуальной деятельности и теперь может использоваться для индивидуальной жилой застройки.

Сотрудники КГИОП затруднились оперативно ответить на вопрос, каким образом был осуществлён перевод земли, охраняемой государством как памятник, в другую категорию. В пресс-службе комитета пообещали разобраться в этой истории в ближайшее время.

В свою очередь, поисковики ИАЦ "Помним всех поимённо" направили обращение к вице-губернатору Игорю Албину, в чьём ведении находится Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников с просьбой провести проверку деятельности сотрудников ведомства, допустивших продажу участка охраняемой территории и строительства на нём. Также они намерены обратиться в суд для признания строительства незаконным и сноса коттеджа.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика