Британские ученые утверждают, что не обнаружили черепа при сканировании могилы Шекспира

27.03.2016
  Британские ученые утверждают, что не обнаружили черепа при сканировании могилы Шекспира - Похоронный портал

Британские ученые утверждают, что не обнаружили череп при сканировании предполагаемой могилы поэта и драматурга Уильяма Шекспира в английском городе Стратфорд-на-Эйвоне. Об этом сообщает газета The Independent.

По ее данным, могилу Шекспира в церкви Святой Троицы никогда не вскрывали, и теперь впервые было проведено ее сканирование. "Используя георадар для исследования предполагаемой могилы Шекспира, ученые обнаружили, что череп, по-видимому, отсутствует", - отмечает газета со ссылкой на археолога из Стаффордширского университета Кевина Коллса и геофизика Эрику Утси, которые руководят сканированием. "С развитием радиолокации и геофизических методов" появляется все больше вопросов, приводит издание слова Коллса. Сканирование предоставляет свидетельства "таинственного и значительного вмешательства" в захоронение, добавляет он.

Это, как указывает газета, может быть подтверждением циркулирующих более столетия слухов, впервые обнародованных в 1879 году в журнале Argosy о том, что "группа охотников за трофеями" во главе с Фрэнком Чэмберсом подняла надгробный камень и похитила череп". После тщетных попыток продать реликвию кому-то еще Чемберс передал ее в церковь в Вустершире в 25 км от Стратфорда-на-Эйвоне.

По признанию Коллса, современная технология все же не позволяет определять отдельные кости, однако, как отметил он, можно говорить о том, что другая половина захоронения не потревожена. "Мы уверены в том, что останки находятся в могиле", - заявил он. Но полученные нами данные "позволяют предположить, что череп отсутствует", подчеркнул археолог.

В то же время настоятель церкви Святой Троицы в Стратфорде-на-Эйвоне Патрик Тейлор считает преждевременными выводы ученых. "Теперь мы знаем гораздо больше о том, как Шекспир был похоронен, - подчеркнул священнослужитель. - Однако, мы не уверены в том, что есть достаточные основания считать, что его череп был (кем-то) взят".

Проведение исследования приурочено к большой дате - в этом году во всем мире отмечается 400-летие со дня смерти Шекспира. Считается, что, вернувшись после долгих лет жизни в Лондоне в родной для него Стратфорд, он умер в свой 52-й день рождения - 23 апреля 1616 года, и похоронен в той же самой церкви, где его крестили.








Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика