Госдума приняла закон об автоматическом создании защитных зон вокруг объектов культурного наследия

25.03.2016
Госдума приняла закон об автоматическом создании защитных зон вокруг объектов культурного наследия - Похоронный портал

«Предлагается дополнить федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» нормой, согласно которой при принятии решения о включении объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия автоматически устанавливается его защитная зона до разработки и утверждения в установленном порядке зон охраны данного объекта культурного наследия», - говорится в сопроводительных документах к закону.

Закон вводит в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» понятие защитной зоны, которая действует до утверждения проекта охранной зоны культурного объекта. В пределах защитной зоны запрещается строить объекты капитального строительства, за исключением линейных, а также проводить их реконструкцию, если она может привести к их увеличению по высоте, площади и количеству этажей.

Для памятников, расположенных на территории населенного пункта защитная зона устанавливается в радиусе 100 м, за пределами населенного пункта - в радиусе 200 м от внешних границ территории памятника. Вокруг ансамблей, располагающихся в населенных пунктах и за их пределами, защитная зона устанавливается, соответственно, на расстоянии 150 и 250 м от внешних границ территории ансамбля. При этом региональный орган охраны объектов культурного наследия имеет право в порядке, определенном правительством РФ, установить другие границы такой зоны на основании заключения историко-культурной экспертизы.

Согласно закону, орган кадастрового учета не более чем через 15 рабочих дней после получения сведений о защитной зоне объекта культурного наследия вносит их в государственный кадастр недвижимости.

При этом защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей и захоронений, расположенных в их границах, произведений монументального искусства. Также защитные зоны не устанавливаются для памятников и ансамблей, расположенных в пределах достопримечательного места, если соответствующий орган охраны объектов культурного наследия для них уже установил ограничения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика