Помешали покойники

17.03.2016
Помешали покойники - Похоронный портал

На месте хвойного леса бизнесмены строят новые дома. В непосредственной близости расположено Подгоренское кладбище. На протяжении многих лет горожане ходили на могилы к своим умершим родственникам по привычной короткой дороге. Однако с началом строительства домов владельцы участков фактически запретили горожанам посещать кладбище.

В Воронеже рядом с улицами Головина, Троепольского и Княжеская, расположенными в микрорайоне Подгорное, находится кладбище. Оно было открыто в 50-х годах прошлого века. На нем до сих пор хоронят людей.

– Жители нашего микрорайона посещали родственников, покоящихся на кладбище, пользуясь одной и той же дорогой, – рассказывает житель Анатолий. – В прошлом году бизнесмены купили рядом с кладбищем участки, срубили деревья и строят сейчас коттеджи.

Воронежцы, несмотря на стройку, ходили на кладбище привычной дорогой. Однако недавно вход закрыли новым забором. Теперь жителям микрорайона, чтобы попасть к могилам родных, нужно ехать в село Ямное Рамонского района, проехать через весь поселок – только так можно попасть на кладбище. Это сложно для тех, у кого есть автотранспорт, и практически невыполнимо для тех, у кого нет машин. Общий путь, который необходимо проделать до кладбища – около пяти километров.

— В нашем микрорайоне живет много пенсионеров, пожилых людей. Проехать по такому маршруту им очень тяжело, – объясняет житель микрорайона Михаил. – Другого пути нет. Без машины посещать кладбище – сейчас настоящая пытка. Прямые маршрутки до села Ямное не ходят. Нужно делать три пересадки. Путешествие на кладбище занимает весь день. Хотя раньше добраться по дороге можно было за 15-20 минут.

Подгоренцы спрашивали у рабочих, которые строят дома, почему возле кладбища появился новый забор. Они только разводят руками: мол, это желание собственника земельного участка, который примыкает к кладбищу. Ему не нравится, что по дороге постоянно ходят люди.
Жители Подгорного обратились за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– Собственник земельного участка не имел права ограничивать доступ на кладбище, – прокомментировали в мироновском Центре. – Бизнесмен получил участок в собственность со сложившимся порядком пользования – общая дорога местного значения к организованному входу на кладбище, которой пользовались на протяжении многих лет горожане. Дорога оканчивалась обустроенным официальным входом на кладбище, тем самым при проектировании кладбища планировалось использование этой дороги для доступа горожан к могилам умерших.

Депутат городской Думы, куратор Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Артем Рымарь взял под свой личный контроль решение этой проблемы. Справедливоросс направит запрос в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации и наказать виновных.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика