Малогабаритные квартиры, офисы и кладбища – следствия острого дефицита земли в Японии

14.03.2016
Малогабаритные квартиры, офисы и кладбища – следствия острого дефицита земли в Японии - Похоронный портал
В Японии знают, что такое дефицит земли - кухня в 4 квадратных метра считается здесь вполне комфортной, а чувство клаустрофобии вообще, похоже, там никому не знакомо.





 Малогабаритные квартиры, офисы и даже кладбища. В Японии знают, что такое дефицит земли - кухня в 4 квадратных метра считается здесь вполне комфортной, а чувство клаустрофобии вообще, похоже, там никому не знакомо.

Прикладываете пропуск ещё раз, и среди двух тысяч светящихся статуэток Будды, именно ваша могила лучится особым светом. Кремированный прах усопших хранится здесь же, в ящиках, по типу музейного архива. И такие захоронения в Японии невероятно популярны. Вместо десятка обычных могил на этом же месте можно устроить тысячи. Поэтому и цена такого погребения почти в десять раз ниже.

Такеши Иваками, владелец электронного кладбища: "В последнее время наши услуги всё больше востребованы среди одиноких пожилых людей. Ведь если нет родственников, то обычная могила очень скоро приходит в запустение. А за нашими погребениями ухаживать не нужно. И даже если ежегодные взносы перестают поступать, мы по контракту ещё 33 года храним прах усопшего".

Ежедневно жители Японии решают одну из главных проблем - острый дефицит земли. Ведь лишь треть территории страны пригодна для проживания, всё остальное - горы.

Такахара - типичное японское семейство. Арендуют часть дома в пригороде Токио. Основная жизнь протекает в тесной комнатушке. Хозяйка Натсуя показывает её площадь - 6 плетёных ковриков татами. За 10 минут игровая превращается в спальню. И Такахара, похоже, не особо переживают, что, по нашим меркам, ютятся в такой тесноте.

Кадзуки Такахара: "У нас там есть ещё одна комнатка - вдвое меньше этой, сейчас мы её используем как чулан. Так вот, когда эти двое парней подрастут, они, скорее всего, переедут туда, а мы с женой и дочкой останемся здесь".

Набор мебели - минимальный, низкий стол, он же обеденный и несколько стеллажей. А кухню в 4 квадратных метра хозяйка считает даже удобной.

В японских офисах с непривычки может показаться, что сотрудники сидят друг у друга чуть ли не на головах. Но с недавнего времени пространство в таких помещениях зрительно расширяют с помощью зеркал.

Татсуя Сасахара, менеджер компании: "Мы заметили, что сотрудники престали жаловаться на усталость в конце рабочего дня. В любой момент они могут отвлечься от монитора и посмотреть вдаль, то есть в отражение. Они не видят перед собой стен, и психологически им легче преодолевать препятствия в работе".

А опоздавший на последнюю электричку японский клерк, окажется на ночь, скорее всего, в ещё более стеснённых условиях.

Абсолютно японское изобретение - апсульный отель. Здесь, в одной комнате, совершенно не беспокоя друг друга, могут переночевать сразу 16 человек. И экономит это не столько деньги постояльцев, хотя, конечно, и их тоже, сколько жизненное пространство. Недавно здесь появился даже женский этаж. Но из-за тонких перегородок доносится, в основном, мужской храп.

С одной стороны, здесь есть всё, что нужно: радио, будильник, кондиционер, и даже вот телевизор. Но, оказавшись внутри такой капсулы, до конца так и не понимаешь, как у японцев не возникает острое чувство клаустрофобии!

Этот вопрос, наверное, задаёт себе каждый иностранец, прогуливаясь по улицам Токио, где небо загораживают небоскрёбы, а в узкие улочки с трудом протискиваются пожарные машины. Трудно поверить, но всё, что видно с вертолёта - целые жилые и промышленные районы - построено на отвоёванной у моря территории. Мало того, сваи, за счёт которых эти насыпные острова держатся, плотно набивают утилизированным бытовым мусором.

На насыпных островах уже построены несколько международных аэропортов. И каждый такой новый клочок суши даже для рядового японца - большое счастье. Ведь родина становится немного больше.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика