Жертвы политических репрессий – вспомнить всех поименно

11.03.2016
Жертвы политических репрессий – вспомнить всех поименно - Похоронный портал
, позволяющий госорганам финансировать некоммерческие организации (НКО), которые занимаются увековечиванием памяти жертв политических репрессий. Согласно новому закону, такие НКО могут получать статус социально ориентированных организаций и рассчитывать на государственную поддержку. В документе прописано, что федеральные и региональные ведомства, а также органы местного самоуправления «вправе осуществлять меры по увековечиванию памяти жертв политических репрессий», а также поддерживать деятельность организаций и граждан «по выявлению и благоустройству мест захоронения жертв массовых репрессий, выявлению архивных документов по истории политических репрессий, созданию и пополнению музейных экспозиций».

 Важность и значимость этого решение нашего президента невозможно переоценить. Особенно сейчас, когда малообразованные, не знающие нашу историю молодые, да и не очень молодые люди вновь поднимают на щит Сталина, призывают к ужесточению репрессивных мер в отношении инакомыслящих, всякого рода «агентов Запада», тех, кто смеет свое мнение иметь.  Эти новые кликуши  подобны манкуртам, не помнящим своего родства, своих корней. Они хотели бы  возродить атмосферу всеобщего доносительства, характеризующую эпоху сталинизма и  приведшую к гибели  миллионов самых умных, интеллигентных, любящих свою Родину патриотов.

К сожалению, наша молодежь мало что знает о тех ужасах, которые происходили в 30-50 годы в СССР. Таких жестоких и массовых убийств своих соотечественников не было ни в одной другой стране. Тогда в течение двух лет (1937–1938) по политическим обвинениям было арестовано более 1 миллиона 700 тысяч человек и не менее 725 тысяч из них были расстреляны – в среднем государство ежедневно убивало тысячу своих граждан. Но Большой террор – это лишь одна, хоть и наиболее кровавая террористическая кампания советской власти. В несколько меньших масштабах, с меньшей жестокостью подобные преступления совершались на протяжении всех семидесяти лет – с самого октябрьского переворота.

Органам НКВД в то время спускали «сверху» план по расстрелам. В Свердловской области сталинский план перевыполнили… Ни в чем не повинных людей арестовывали, пытали, предъявляли совершенно абсурдные обвинения. В подвалах НКВД  в Свердловске (Екатеринбурге), на Ленина, 17 только за неполные два года (1937-38 гг.) расстреляли около 20 тысяч (!) человек. Порой за одну ночь расстреливали до 400 человек. Казнили даже известных в городе людей: деятелей науки, искусства, профессоров, видных партийных работников.  Их тысячами закапывали во рвах неподалеку от города  - вблизи  Московского тракта, там, где сейчас сооружен  Мемориальный комплекс. Здесь установили многочисленные плиты с фамилиями, инициалами и годами рождения многих тысяч до сих пор покоящихся здесь в земле жертв (перечислено более 18500 человек). По надписям можно увидеть, что тут есть и совсем молодые люди, по большому счету, только начавшие жизнь, есть и женщины.

14 июня 2003 года открыли еще один памятник – безымянным погибшим в тюрьмах и лагерях ГУЛАГа.

Здесь захоронены тысячи лучших людей Урала, ставших жертвами политических репрессий

Первые сведения об этом трагическом месте появились в прессе в 1989 году. В частности, выяснилось, что в 1967 году при строительстве спортивной базы «Динамо» строители наткнулись в нескольких местах на захоронения людей. Множество человеческих останков лежало друг на друге. У всех в черепе были отверстия от пуль. О находке сообщили тогдашнему начальнику УВД Свердловской области Еремину.Но тот лишь приказал закопать все обратно и забыть о происшествии, пригрозив невольным свидетелям в случае распространения информации расстрелом.

Чуть позже в 1989 году нашлись свидетели того, как происходили сами захоронения жертв сталинских репрессий. Двое охранников, стороживших в 1930-х годах территорию захоронений, рассказали, что рвы были расположены рядами. Каждый ров был 45 метров в длину, 4 метра в ширину и по 2 метра в глубину. Тела безвинных жертв сталинского террора массово свозили сюда по ночам в грузовиках и скидывали в яму. После большого количества публикаций в прессе в 1990 году прокуратура произвела частичную эксгумацию одного из захоронений около Ново-Московского тракта. С одного только квадратного метра были извлечены останки 31 человека…

Казалось бы после избавления от коммунистического режима у наших народов нет более важной задачи, чем разобраться в причинах и осознать масштабы постигшей нас катастрофы – не чумы, не морового поветрия, а гуманитарного бедствия, сотворенного собственными руками. Необходимым условием выполнения этой задачи является восстановление в полном объеме памяти о терроре, подробности которого десятилетиями скрывались и замалчивались. И, в частности, – увековечение памяти жертв.

Такая работа действительно ведется в течение уже почти двух десятилетий. Результаты, однако, не слишком утешительны.

Выявлена и отмечена памятными знаками лишь малая часть мест массовых захоронений казненных. А тысячи кладбищ возле тогдашних лагерей и трудпоселков утрачены безвозвратно: они превратились в пустыри, распаханы, заросли лесом, на их месте выстроены новые жилые массивы или промышленные комплексы. До сих пор миллионы людей не знают, где зарыты их родители, деды и прадеды.

Вечная память тем, кто погиб в годы сталинских репрессий

Но, пожалуй, самый важный из не отданных нами долгов – это имена жертв.

Нам было завещано "всех поименно назвать". Задача эта и сегодня далека от исполнения.

В разных регионах бывшего Советского Союза готовят и издают Книги памяти жертв политических репрессий. Основное содержание этих книг – краткие биографические справки о расстрелянных, отправленных в лагеря, насильственно депортированных в трудпоселки, мобилизованных в трудармии. Эти справки нужны сотням тысячам людей и в нашей стране, и в других странах мира, где живут наши соотечественники, для того, чтоб найти хоть какие-то сведения о судьбах родственников. Они нужны историкам, краеведам, учителям, журналистам. Но даже если биография человека включена в какую-то из Книг памяти, об этом очень трудно узнать: такие книги издаются обычно маленьким тиражом (от 100 до 1000 экземпляров) и в продажу почти не поступают. Даже в главных библиотеках России нет полного комплекта изданных мартирологов.

Восстановление и сохранение памяти о сталинских репрессиях -  огромная работа, и очень важно, что теперь, с принятием нового закона, к ней может быть привлечена самая широкая общественность, НКО. Нам надо вспомнить все жертвы политических репрессий, всех поименно. Память о них должна храниться вечно.  И не только ради них, тех, кто погиб в те годы, но и ради нынешнего и будущих поколений.  Нельзя допустить, чтобы история повторилась.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика