Память Алихана Букейханова почтили в России (видео)

11.03.2016
Память Алихана Букейханова почтили в России (видео) - Похоронный портал

Одним из основных пунктов программы стало возложение цветов на братской могиле. Там же была развеяна горсть казахстанской земли.


Это одна из нескольких братских могил на Донском кладбище Москвы. О том, что именно здесь захоронен Алихан Букейханов, ученые выяснили совсем недавно. По последним сведениям, его расстреляли 27 сентября 1937 года, реабилитировали политического деятеля спустя почти полвека после казни. Отметим, что день памяти в честь150-летия руководителя движения Алаш организовали активисты студенческого землячества Российского университета дружбы народов при поддержке посольства Казахстана в России, казахской диаспоры и ученых-историков. На церемонии присутствовали родственники Алихана Букейханова.

Нурым Букейханов, доктор химических наук, профессор МГТУ «Станкин»

- Я первый раз вижу, чтобы это было организованное мероприятие.  Разовые посещения это бесспорно, но на таком уровне, чтобы специально было организовано, на моей памяти это первый раз.  Благодаря партии «Алаш» Казахстан имеет ту территорию, которую он сейчас имеет. Это одна из больших заслуг деятельности того первого правительства казахской автономии, которую возглавлял Алихан Нурмухамедович Букейханов.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика