Кладбище поможет живым

17.02.2016
Кладбище поможет живым - Похоронный портал

По распоряжению городских властей, местное кладбище было превращено в небольшую солнечную электростанцию - на крышах погребальных сооружений установлено 462 солнечные батареи. Эти панели, наклоненные к югу, производят в общей сложности столько энергии, сколько необходимо для обеспечения 60 домов.

Кладбище, где покоятся 57 тыс. человек, было выбрано для размещения солнечных батарей не только потому, что находится на идельном для таких целей участке. В городе просто больше нет подходящих мест - площадь Санта-Колома-де-Граменет составляет около 4 кв. км, на которых проживают 124 тыс. человек.

Солнечные батареи покрывают менее 5% территории кладбища. Установка панелей обошлась городской казне в €720 тыс. ($900 тыс.). Благодаря этим батареям город ежегодно будет выбрасывать в атмосферу углекислого газа на 62 тонны меньше, чем ранее.

Тем временем, в Великобритании началась кампания по сокращению автомобильных выхлопов. Планируется, что к 2020 году объемы выхлопов уменьшатся на 26% относительно показателей 2006 года. Такие результаты будут достигнуты благодаря тому, что пассажирский транспорт станет выбрасывать на 32% меньше газов, грузовой транспорт - на 19% меньше, а отечественная авиация - на 30% меньше. Кроме того, машины станут на 25% экономичнее расходовать топливо, а автомобильный трафик сократится на 15%.


По мнению Юрия Израэля, академика, директора Института глобального климата и экологии Российской академии наук, вследствие неумения человечества снижать выбросы парниковых газов температура Земли стремительно повышается. Так, за ближайшие 20-25 лет она повысится на 0,2-0,4 градуса, а к 2050 году уже на 2,5 градуса. Проблемой стало и то, что правительства не выполняют планов по сокращению выбросов, принятых в рамках Киотского протокола. Так, Япония должна была снизить выбросы на 6%, но вместо этого подняла на 7%. Италия увеличила их на 7,4%, Испания – на 59,8%.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика