На тот свет с ветерком

17.02.2016
На тот свет с ветерком  - Похоронный портал

71-летний Дэвендер Гхаи (Davender Ghai) сообщил судьям, что согласно его религии сожжение тела на открытом воздухе является важным элементом «хорошей смерти» и освобождает дух человека для загробной жизни.

Первоначально городской совет г. Ньюкасла (Newcastle), Великобритания, отказал ему в прошении, однако вчера апелляционный суд принял решение разрешить ему подобную кремацию. «Я очень счастлив. Я всегда говорил, что пришел в этот мир, чтобы разъяснить этот закон. Все время я безоговорочно верил, что справедливость восторжествует. И теперь я могу уйти с миром», – сказал Дэвендер Гхаи, когда узнал о принятом судом решении. Прецедент позволит и другим индуистам устраивать погребение с полным соблюдением религиозных обрядов, а, возможно, и приведет к строительству специальных крематориев, учитывая, что в стране живет около 770 тыс. индусов. 

Существующее британское законодательство требует, чтобы кремация совершалась исключительно в помещении. Однако господин Гхаи сообщил, что достаточно небольшого открытого пространства в потолке, и эту проблему удалось решить. Использование дров при сожжении тела законами не запрещено.

Надо заметить, что далеко не все являются такими последователями кремации. В некоторых религиях кремация, напротив, считается недопустимой. Например, в Израиле в 2007 году был сожжен единственный в стране крематорий. Пожар начался спустя всего несколько часов после того, как стало известно о том, где находится тщательно скрываемое здание крематория. Расположение первого в стране крематория оставалось тайной на протяжении 2 лет. Его хозяева опасались нападок со стороны ультрарелигиозной общины, ведущей борьбу за признание кремации в Израиле незаконной. Сжигание тел умерших противоречит традициям иудаизма, поскольку считается, что кремированные евреи не смогут восстать из могил по призыву Бога.

Противники кремации отрицали свою причастность, но не скрывали удовлетворения. Цель крематория – сжигать, так что теперь – глаз за глаз, и его сожгли с Божьей помощью, заявил Иегуда Меши-Захав (Yehuda Meshi-Zahav), руководителя добровольческой службы ЗАКА, которая занимается идентификацией жертв стихийных бедствий и терактов. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика