В Калининграде на месте профессорского кладбища начали строить жилой дом

15.02.2016
В Калининграде на месте профессорского кладбища начали строить жилой дом - Похоронный портал

Между улицей Генерала Галицкого и Гвардейским проспектом начались активные строительные работы. Власти города разрешили возвести на указанном участке жилой комплекс «ФольксГарден» для сотрудников Федеральной службы охраны.

Перед началом стройки под петицией собирали подписи, но стройка все равно началась.

Издание сообщает, что рабочие проводят геодезические работы и рубят деревья. Попутно строители вырывают большое количество человеческих костей. Археологов на месте работ нет.

Член организации «Память» Дмитрий Филатов сообщил, что несколько дней назад он проходил мимо и обнаружил останки нескольких человек. Он предполагает, что это останки погибших во Второй мировой войне. Согласно архивной информации в указанном месте шли ожесточенные бои. Там могут быть останки 1500 бойцов и гражданского населения, которое не успело капитулировать.


Представители издания побывали на территории, прилегающей к месту строительства и обнаружили там человеческие останки.

Дмитрий Филатов рассказал, что с представителями застройщика ведутся в настоящее время переговоры о проведении поисковых исследований на территории участка.

Неназванный представитель генерального подрядчика ООО «Окно в будущее» рассказал, что до начала строительства были проведены все необходимые археологические работы. И костей на территории строительства рабочие не находят.

Дмитрий Филатов направил в Центр охраны памятников обращение. На место в ближайшее время должна быть делегирована выездная комиссия.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика