Тверская федерация дзюдо взяла шефство над мемориальным комплексом «Волынское»

15.02.2016
Тверская федерация дзюдо взяла шефство над мемориальным комплексом «Волынское» - Похоронный портал

В нынешнем году региональная федерация дзюдо заключила соглашение с администрацией Заволжского района о шефстве над воинским захоронением. Федерация взяла на себя обязательства по поддержке в надлежащем состоянии мемориального комплекса, проведению на его территории субботников, возложению венков и цветов.

На Волынском кладбище захоронены советские солдаты 243, 252, 256-й стрелковых дивизий и других подразделений и частей, которые участвовали в освобождении города Калинина. Всего здесь покоится 1409 воинов, имена 988 из них известны.

«В октябре 1941-го город Калинин был занят гитлеровцами. В течение двух месяцев по Волынской слободе проходила передовая линия обороны. Наши артиллерийские батареи вели огонь из Затверечья. Слобода почти полностью выгорела, а на краю кладбища после освобождения города появилась братская могила советских воинов, павших в боях за Калинин». Это текст надписи на мемориале. Каждое слово воспитанники Тверской федерации дзюдо, по их признанию, «читали сердцем».

В федерации дзюдо отмечают, что шефство над памятником героям войны – это общее решение тренеров, юных спортсменов и их родителей.

«Молодое поколение должно знать и помнить, какой ценой достается мир. А сегодняшний субботник – это еще и практика реальных дел, когда мы, представители разных поколений, своими руками наводим порядок на территории воинского захоронения. В год 70-летия Великой Победы это особенно важно», - считают в руководстве федерации.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика