На кладбище стало светлее

12.02.2016
На кладбище стало светлее - Похоронный портал

По поводу них мы и обратились к директору МУП «Риком» УМР Анатолию Черепанину.

Как бы ни менялась наша жизнь, но не просто бережное, а трепетное отношение к месту, где обрели вечный покой наши родные и близкие, естественно для любого из нас. Ежегодно, начиная с весны, практически все живущие приходят на дорогие им могилы, убирают мусор, красят оградки, поправляют памятники, приносят цветы и снова вспоминают тех, кто уже ушёл от нас, но по-прежнему живёт в наших сердцах, кто бесконечно дорог. Но всё ли мы можем предусмотреть и сделать сами для сохранения дорогих нам мест? А ведь так безжалостно ранит любое повреждение ограды или памятника, да и просто замятые цветы или венки на могилах.

Одним из постоянных факторов неуправляемого риска массового повреждения захоронений являются деревья, которые в силу своего расположения на кладбище оказываются с подрытыми корнями и практически всегда готовы упасть, раздавив своей тяжестью и надгробья, и оградки. Это наглядно показывает и практика, поэтому по законодательству деревьев там не должно быть. Но если они уже есть и падают? Единственный выход – убрать деревья, несущие в себе такую угрозу, чем и занимается МУП «Риком», хотя это и не входит в его обязанности ухода за кладбищами, так как деревьев опять же быть там не должно. А если не должно, то и не предусмотрено в финансовом отношении. Да и работы на высоте (осторожно убрать крупные деревья можно только спиливая их, начиная с вершины, небольшими частями) требуют специального оборудования и соответствующего допуска, то есть квалификации работающего. Но ведь убирать-то необходимо, что угличане видят сами!

В вопросе благоустройства кладбищ «Риком» поддерживает, в том числе и финансово, глава района.

Своими силами «Риком» уже убрал часть падающих деревьев на самой территории кладбищ на Ростовском шоссе, на улице Луначарского, проводится зачистка и на Чурьяковском кладбище. В этой работе помогают сотрудники МЧС Ярославля, имеющие соответствующую технику. Сейчас, получив с помощью Администрации района согласие трех собственников земельных участков на границе кладбища на Ростовском шоссе со стороны города, «Риком» создал охранную тридцатиметровую зону, выпилив деревья, способные упасть на территорию кладбища. В этом помог индивидуальный предприниматель Валерий Ионов. Теперь туда есть подъезд, можно будет убрать и многолетние кучи мусора, которые копились за границей кладбища.

Конечно, все предусмотреть при проведении спиливания больших деревьев нельзя, и при самой аккуратной работе, порой, происходят повреждения, но «Риком» их восстанавливает также из своих средств.

– Мы убираем основное, – сказал, завершая разговор, Анатолий Иванович, – крупные деревья и кустарники. Да, территория внутри оградки становится уже как бы своей, но хотелось бы, чтобы с таким же уважением относились и к тем, кто находится рядом, и ко всей территории кладбища. Ведь это действительно нужно всем нам, хранящим в душах память о своих близких.


Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика