В Воронеже на кладбище горожане срывают со столбов таблички и пользуются ими вместо совков

11.02.2016
В Воронеже на кладбище горожане срывают со столбов таблички и пользуются ими вместо совков - Похоронный портал

Утро буднего дня, пустая зеленая пластиковая остановка, за которой сидит женщина с цветами. Растения сформированы в непривычном количестве — букеты из двух-четырех-шести цветков. На небольшом холме перед рядом высоких сосен стоят металлические столбы, поддерживающие надпись «Юго-Западное кладбище». Это одно из самых больших захоронений в Воронеже, протянувшееся на десятки гектаров.

На входе стоят большие контейнеры для мусора. Они сейчас полупустые и чистые. По асфальтовой дорожке проезжают редкие машины. На кладбище очень чисто — даже в траве вдоль дорожек не видно веток и вырванных сорняков. Перед одной из дорожек закреплена яркая табличка «Просьба мусор выносить в контейнеры».

«90 процентов населения на кладбище бывают на Пасху, Вербное или Красную горку, — рассказывает смотритель Юго-Западного кладбища Владимир Зюзин. — Во время всеобщего наплыва населения и растут кучи мусора — пришедшие убирают могилы. У людей складывается впечатление, что у нас всегда мусор и грязно. Но никто же не задаётся вопросом, если бы мы никогда не убирали мусор, то его кучи были бы уже размером с египетскую пирамиду».

Воронежские кладбища очистили от мусора.

Воронежские кладбища очистили от мусора.


Люди приезжают весной и начинают расчищать могилы своих близких. Редко кто-то выносит мусор в контейнеры. Чаще его выбрасывают в проход или сваливают на заброшенные могилы. Таблички с просьбами о том, что выносить мусор нужно в контейнеры не помогают. Горожане просто вырвали несколько таких с корнем и использовали в качестве совков, на которые нагребали сор и пыль. После использования, табличка оказалась в той же куче…

«Мы сначала делали таблички плотными и пластиковыми, но их все посрывали, поэтому сейчас печатаем их на бумаге и вставляем в файлы, — поясняет смотритель».

Сотрудники Юго-Западного кладбища рассказывают, что в этом году Пасха была достаточно ранней — успеть вывезти огромные кучи мусора, было просто нереально. Машины регулярно курсировали между кладбищем и полигоном еще почти месяц после Пасхи. Уборщики работали каждый день, иногда выходили в ночь.

«Всего меньше чем за месяц только с Юго-Западного кладбища вывезли 10 тысяч кубометров мусора — это очень много, — поясняет Владимир Евгеньевич. — Сначала идет уборка основных проезжих аллей, чтобы обеспечить круговое движение для транспорта, катафалков и посетителей. Потом начинаем уборку боковых узких аллей, затем расчищаем боковые маленькие тупички, а с июня вывозим внутриквартальные кучи, которые образуются на заброшенных могилах и в узких проходах».

Смотритель рассказывает, что к ним приходили люди, которые требовали срочно убрать кучу мусора около могил их близких. Но иногда техника просто не может проехать на отдаленную аллею, пока не расчистит туда дорогу.

«Люди сами бросают мусор на соседние дорожки и могилы, а потом требуют его вывезти»

Еще одна проблема кладбища — поджоги мусора. В засушливую погоду это очень опасно.

«Один раз был случай. На улице жара: солнце палит, ветер. Влетает в контору боевая бабушка с внучкой лет пяти за руку, — вспоминает Владимир Зюзин. — Начинает кричать: «У вас там мусор горит! Куда вы смотрите?!» А ребенок добавляет: «Бабушка, это та куча, которую ты подожгла?» В такие моменты просто оторопь берет… Я понимаю, у нас, в деревнях привыкли мусор жечь, но на кладбище…»

Коменданты погоста также запомнили случай, когда к ним долго ходила женщина, требовавшая убрать кучу мусора с заброшенной могилы, которая разрослась до ограды её родственников. Упорная местная жительница приходила трижды и её запомнили. Очередь дошла до уборки этого участка: мусор вывезли. А потом один из сотрудников копал неподалеку могилу и увидел, как та самая женщина выбросила мусор на это место, которое недавно очистили. Молодой человек спросил, почему она не выбросила его в контейнер, как положено, а женщина заявила «все равно ведь уберете» и ушла.

Воронежские кладбища очистили от мусора.

Воронежские кладбища очистили от мусора.


«Заботы с уборкой прибавляют любители зеленых насаждений, — продолжает Владимир Евгеньевич. – Посадили люди рядом с могилой деревце, например, березку, и радуются как красиво. Но проходит лет 30-40 — нужно место, чтобы кого-то подзахоронить. Те же родственники дерево срубают и бросают в проходе».

«Уже сделали уборку на всех кладбищах Воронежа»

Сотрудники кладбища поясняют, что всегда есть план уборки, который четко выполняется. На все обращения людей, кладбищенское руководство старается реагировать оперативно. Если нет возможности незамедлительно убрать кучу мусора – поясняют, когда работа будет выполнена. К сожалению, не реально вычистить все кладбища в один момент. Тем более по статистике во время пасхального празднования буквально за две недели появляется 50 % от годового объема мусора.

Именно поэтому, из-за огромных объемов, свалившихся буквально в одночасье, после Пасхи и Вербного воскресенья на погостах устраивают авральные уборки. А в обычные дни продолжается локальная расчистка территории.

Иногда в точный график уборки на кладбищах вмешивается погода. После дождей технике проехать очень сложно — размывает дороги. Например, на Левобережном и Коминтерновском кладбищах чернозем — техника мгновенно увязнет. Тогда машины перегоняют на погосты, где песчаные дороги — в Шилово и Лесное.

Воронежские кладбища очистили от мусора.

Воронежские кладбища очистили от мусора.


По данным комендантов, сейчас все кладбища Воронежа уже расчистили и убрали. Горожане, которые регулярно жалуются на мусор в канун Пасхи, могут приехать навестить могилы близких, на которых сейчас порядок.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика