Гробовщика и барышню-крестьянку, нарисованных Игорем Шаймардановым, покажут псковичам

09.02.2016
Гробовщика и барышню-крестьянку, нарисованных Игорем Шаймардановым, покажут псковичам - Похоронный портал
Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе Пушкинского заповедника Лидия Токарева.

 На выставке будут представлены иллюстрации к циклу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — 22 графических листа, а также альбом-книга с текстами повестей Пушкина и этими иллюстрациями. Тираж книги — небольшой, не коммерческий, выпущен в рамках арт-проекта Ильи Сёмина. По желанию покупателей Игорь Шаймарданов поставит на книге автограф и собственноручно обозначит порядковый номер экземпляра.

Выставка откроется 30 января в 17:00 по адресу улица Школьная, 19 и будет работать в Пскове всего два дня. «Планируется, что позднее гробовщик, барышня-крестьянка, станционный смотритель и другие персонажи прозы Пушкина, нарисованные Игорем Шаймардановым, уедут в музей-заповедник «Михайловское», - сообщил источник.

Напомним, что пушкинская тема — одна из главных в творчестве художника. Многие его работы, например — живопись и графика из циклов «Ситцевый Пушкин», «Михайловские царапки», «Азбука Пушкиногорья», «Александру Сергеевичу хорошо!» и так далее — хранятся в собраниях Пушкинского заповедника (Пушкиногорский район Псковской области), Государственного музея А. С. Пушкина (Москва, Пречистенка), Всероссийского музея А. С. Пушкина (Санкт-Петербург, набережная Мойки). Неоднократно Игорь Шаймарданов был главным художником Всероссийских Пушкинских праздников поэзии в Михайловском.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика