Кладбище раздора

08.02.2016
Кладбище раздора - Похоронный портал

Жители села Терновка, что в Яковлевском районе, прислали в «Белгородские известия» письмо.

Закрыть нельзя расширить


Поводом стала ситуация с сельским кладбищем. Терновский погост появился в начале прошлого века на окраине. Но потом село росло и расширялось, и в результате окраина стала центром. Кладбище постепенно заполнилось. И теперь у селян есть два варианта: либо закрыть этот погост для новых захоронений, либо расширить его.

Второй вариант авторов письма категорически не устраивает. В случае расширения кладбища на его территории окажутся две водонапорные башни, водопровод, а также телефонный кабель и газовые трубы. Кроме того, авторы письма высказывают опасения, что расширение кладбище обеспечат за счёт огородов жителей двух улиц и приовражной зоны. Овраг этот постепенно растёт. А значит, есть риск, что некоторые захоронения окажутся прямо в овраге.

В конце письма его авторы, как водится, пожаловались на главу поселения. С их слов, он «настаивает на проведении дополнительного собрания по вопросу о расширении кладбища, и уже, не дожидаясь решения собрания, проводятся геодезические работы и расчищается дополнительная территория близ кладбища».

Мы отправились в Терновку, чтобы на месте разобраться в обстоятельствах дела и выслушать аргументы обеих сторон.

Татьяна Авдеева (слева) и Людмила Шемаева.Татьяна Авдеева (слева) и Людмила Шемаева.
Фото Владимира Юрченко

Погост в огородах

Улица Нагорная полностью оправдала своё название: даже с разгона въехать на обледеневшую горку, вдоль которой стоят дома, не получилось. Пришлось возвращаться и искать другую дорогу. А потом пробираться – где по сугробам на обочинах, где прямо по дороге – к дому одного из авторов письма.

Людмила Шемаева приехала в Терновку много лет назад с Кубани. Работала агрономом в колхозе. Семья держала большое хозяйство – благодаря ему Шемаевы смогли «детей выучить в институтах». И сейчас, несмотря на преклонный возраст, супруги обрабатывают огород в 50 соток. Выращивают на нём овощи. А Шемаева разводит тюльпаны и гладиолусы. Появление на огороде кладбища её не устраивает.

«Пусть мы уже в возрасте, но у нас есть дети, внуки…Что же они – должны жить на кладбище? – со слезами в голосе жалуется она, кивая за забор на виднеющийся за огородм погост».


От дома Шемаевых и соседей до погоста не больше полутора сотен метров. Огороды отделяет от кладбища лишь небольшой клочок поросшей молодыми клёнами и сиренью земли да узкий, но глубокий овраг.

«Люди видели, что геодезисты работали с нашей стороны и со стороны улицы Северной, - делится опасениями соседка Татьяна Авдеева. – Только не поняли, для чего они там меряют. Мы, сельские активисты, трижды проводили собрание и голосовали за запрет на расширение этого кладбища и за открытие нового. Если кладбище расширят, вся вода оттуда будет течь через мой огород, мой двор. А у нас здесь скважины, внизу по улице – колодец...»

Для начала соседки побывали у главы сельского поселения. Тот им объяснил, что никакого решения относительно кладбища ещё не принято. Женщины не поверили. И на всякий случай написали письмо в газету («Вы прекрасно понимаете, что, если не начинаешь вовремя бороться, потом тебя ставят перед фактом: чего, мол, раньше сидели-молчали!»).

Глава Терновского сельского поселения Виктор Калинин.Глава Терновского сельского поселения Виктор Калинин.
Фото Владимира Юрченко

Дым без огня

Глава Терновского сельского поселения Виктор Калининот вопросов прессы уходить не стал. Да, в отношении погоста есть определённые планы. Но речь идёт вовсе не о расширении, а о благоустройстве кладбища как части проекта по благоустройству села. На приватизированную селянами землю покушаться никто не будет. Терновку выбрали как пилотную территорию для реализации районного проекта «Будущее на пять с плюсом».

По словам главы поселения, утверждённого проекта по благоустройству погоста пока нет. Есть лишь отдельные идеи. Скажем, хотят перенести кладбищенские ворота с их теперешнего места ближе к водонапорным башням. Сейчас ворота соседствуют с сельским клубом, построенным при советской власти на месте разрушенного дома священника. На строительство нового клуба денег, понятное дело, нет. А вот на то, чтобы перенести ворота в другое место, а рядом с клубом их заменить глухим забором, средства найдут. Там, где кладбище соседствует с земельными наделами селян, устроят зелёную лужайку, ротонду и дорожку. Овраг, возможно, частично засыплют. А водонапорные башни и коммуникации останутся на своём месте.

В результате благоустройства кладбища власти надеются увеличить его резерв без расширения территории.

«Есть могилки, которые уже заброшены, к которым никто не подходит, – рассказывает Калинин. – Будем искать родственников похороненных там людей. Если не найдём, то своими силами поправим. А то, что уже не подлежит восстановлению – будем как-то убирать. Разумеется, максимально бережно и с благословения батюшки…»

В ближайшие недели проект благоустройства села (а значит, и кладбища) обсудят на общем сходе жителей Терновки. Средствами районного бюджета тут не обойдёшься. Селянам тоже придётся поучаствовать – и рублём, и трудом. Но при этом никто никого «ломать через колено» не будет: проект задуман в том числе и для объединения людей совместным благим делом.



Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика