В Новосибирске и Москве прошли митинги памяти Карины Залесовой

06.02.2016
В Новосибирске и Москве прошли митинги памяти Карины Залесовой - Похоронный портал
Обвиняемый - бывший парень Карины, сын крупного новосибирского бизнесмена. Суд назначил подростку психиатрическую экспертизу, однако врачи не смогли определить, вменяем ли молодой человек. Участники митингов считают, что дело пытаются замять. Активисты хотят привлечь внимание общественности к уголовному процессу.

 Трагедия случилась летом прошлого года. 15-летняя Карина Залесова поехала к своему бывшему парню Марку - поздравить с днём рождения. Тем же вечером тело убитой девочки с многочисленными ножевыми ранениями - обнаружили в коттедже, где десятиклассник жил с родителями. Он и стал главным подозреваемым. Уголовное дело возбудили по статье убийство. Однако, на время следствия - суд решил оставить обвиняемого под домашним арестом. Перед этим направил в медицинское учреждение на принудительную психиатрическую экспертизу.

Юлия Залесова, Мать погибшей девочки: « Я считаю это не справедливо, мой ребенок находится в могиле, тем более под домашним арестом, тем более его мера пресечения не исключает, что к нему могут приходить друзья например, он может смотреть телевизор, т.е. он может передвигаться по территории своего дома, это несоразмерно с тем, что он забрал чью то жизнь и выйдет из психиатрической экспертизы и будет находиться дома, я считаю, что тут нет справедливости».

Такое решение суда возмутило не только родителей. Общественники начали сбор подписей - за изменение меры пресечения для Конькова. За несколько дней - подписались более ста тысяч человек. Апелляционную жалобу в областной суд направили и следователи.

Анастасия Кулешова, Старший помощник руководителя управления следственного комитета России по Новосибирской области: « У следствия есть все основания полагать, что он может оказать давление на свидетелей по делу, так же что он может скрыться от органов предварительного следствия, и продолжить преступную деятельность».

Вину в убийстве девушки Коньков не признал.. Его мать попросила прощения у родственников убитой девочки.

Наталья Конькова, мать обвиняемого: « Юля, Сергей, я приношу, я не знаю эти слова они ничего не дадут, я не знаю какими словами просить прощения в таких случаях».

Во время судебно-психиатрической экспертизы в Московском институте Сербского врачи не смогли определить, вменяем ли молодой человек - сослались на недостаток медицинских данных о подростке. Конькову назначат повторную экспертизу. Пока суд оставил его под стражей - до 29 июня.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика