В Энгельсском районе открылся памятник Петру Первому

18.01.2016
В Энгельсском районе открылся памятник Петру Первому - Похоронный портал

Торжественная церемония открытия прошла в актовом зале средней школы села Шумейка Энгельсского района. Выступая перед участниками церемонии открытия, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук отметил, что установка памятника - важное событие.

"С именем Петра Первого связано все понимание нашего героического прошлого, нашей державности, и даже шарики на этой сцене – в цветах Российского флага – флага, который поднял Петр Первый на своих судах, которые строили, заметьте, саратовцы. Очень радостно, что этот проект продолжается. Каждый памятник – это возможность и детям, и взрослым задуматься о нашем историческом прошлом, прийти к осознанию того, что мы – граждане Великой страны. Это очень важная задача, которую мы решаем. Хочется сказать, слава и память тем людям, которым ставятся эти памятники и слава нашей Великой России", - заявил Шинчук.

В ходе церемонии открытия, министр Борис Шинчук был награжден памятной медалью "70 лет Великой Победы", а также благодарностью депутата Государственной Думы РФ Анатолия Выборного. По завершении торжественной церемонии все гости прошли на школьную площадь и возложили цветы к бюсту Петра Первого, покрывало с которого торжественно сняли ученики сельской школы - Анастасия Финогеева и Николай Липидин.

Установка памятника прошла в рамках проекта "Аллея Российской Славы" при поддержке комитета общественных связей и национальной политики области и в тесном сотрудничестве с руководителем проекта "Аллея Российской Славы" Михаилом Сердюковым. В образовательных учреждениях региона были установлены бюсты генералиссимуса Александра Суворова, полных кавалеров ордена Славы – Ивана Кузнецова и Игоря Пэна, святителя Луки Войно-Ясенецкого (Крымского), императора Николая I. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика