В Ульяновске от менингита умерли двое детей

11.01.2016
В Ульяновске от менингита умерли двое детей - Похоронный портал

В редакцию нашего сайта пришло сообщение от встревоженных жителей города:

- В Ульяновске говорят о гибели нескольких детей и взрослых от менингита в декабре 2015 - январе 2016. В СМИ информации нет. На сайте областного минздрава тоже нет. Чем объясняется сокрытие этой информации от общественности? Если в Ульяновске ходит смертельный вирус, нужна прежде всего информационная профилактика. Просим срочно прояснить ситуацию, - пишут ульяновцы.

Видимо, с вопросами в областной Минздрав обратились не только мы, поскольку официальное подтверждение на сайте все же появилось. Двое пятилетних детей умерли от молниеносной формы менингита 1 января в ЦГКБ и областной детской инфекционной больнице.

- Минздравом Ульяновской области организована работа участковых подразделений поликлиник по осмотру и обследованию контактных лиц, приняты меры по локализации инфекции. Всем находившимся  в контакте проведено профилактическое лечение антибиотиками, наблюдение контактных будет продолжено в течение 10 дней. Специалисты Роспотребнадзора и регионального центра гигиены и эпидемиологии осуществляют контроль над соблюдением санитарно-противоэпидемического режима и недопущением распространения заболеваний в организованных коллективах, - сообщается на сайте минздрава.

Справка:

Гипертоксическую (молниеносную) форму чаще наблюдают у детей с нормальным питанием. Эта форма почти во всех случаях заканчивается смертельным исходом. Характерны острое начало, выраженный подъём температуры тела, озноб, быстро нарастающие симптомы интоксикации. При всех этих признаках нельзя заниматься самолечением, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика