Впервые за 70 лет «Майн кампф» поступила в продажу в Германии

08.01.2016
Впервые за 70 лет «Майн кампф» поступила в продажу в Германии - Похоронный портал
Переизданная книга с критическими комментариями, подготовленная Институтом современной истории (IfZ) в Мюнхене, поступила в продажу в Германии. Тираж составит 4 тысячи экземпляров. Издание будет предлагаться по цене 59 евро.
Книга, получившая название «Гитлер. Mein Kampf. Критическое издание», состоит из двух томов и содержит более 3,5 тысячи научных комментариев к оригинальному тексту, которые рассказывают о людях, упомянутых Гитлером, объясняют и опровергают его ложные теории и приводят факты против его пропаганды, идеологии нацизма и ненависти.
Институт современной истории имеет многолетний опыт публикаций исторических свидетельств, в том числе и Гитлера. Например, ранее были выпущены речи, записки и приказы Гитлера в 12 томах с февраля 1925 по январь 1933 года, то есть за период от воссоздания НСДАП до назначения Гитлера рейхсканцлером.
Mein Kampf («Моя борьба») была написана в 1924 году, Гитлер писал ее в заключении. Сочинение считается идеологическим фундаментом национал-социализма и при жизни фюрера было опубликовано миллионными тиражами. До 1945 года Mein Kampf была переведена на 18 языков, было продано более 12 миллионов экземпляров книги.
Авторское право на публикацию книги принадлежало до сих пор федеральной земле Бавария, которая умышленно отказывалась от переиздания автобиографии. 31 декабря 2015 года права на нее истекли. Публикации «Майн кампф», не сопровождающиеся комментариями, остаются в Германии под запретом.
Критики считают, что публикация «Майн Кампф» даже и в комментированном виде нанесет лишь вред и будет способствовать распространению человеконенавистнических идей Гитлера. На фоне массового прибытия беженцев в Германии активизировались ультранационалистические организации. Они грозятся расправиться с приезжими.
Всемирный еврейский конгресс высказался против издания книги. Пережившим холокост людям трудно объяснить этот факт, особо отмечают представители еврейских организаций.
В России книга запрещена для продажи и внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика