ДЕМОГРАФИЯ – СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА С РЕАЛЬНОСТЬЮ

20.12.2015
ДЕМОГРАФИЯ – СМЕРТЕЛЬНАЯ БИТВА С РЕАЛЬНОСТЬЮ - Похоронный портал
Госкомстат обновил данные за 2014 год. Демографическая статистика читается как сводка боевых действий…
В ситуации с демографией с одной стороны невооружённым глазом видны “зелёные ростки”, взращённые социально ориентированными национальными проектами:
…Россия вошла в “топ-5” международного рейтинга, включающего 188 государств, по приросту ожидаемой продолжительности жизни…
Но заколосится нашему “урожаю”, увы, не суждено – об этом говорят как суждения отечественных экспертов, так и откровенность на грани злорадства “западных партнёров”:
…Согласно прогнозам британской версии The Times население России сократится почти вдвое за одно поколение…
К сожалению реальность такова, что следует говорить о торможении позитивных демографических процессов, берущих своё начало в конце первого десятилетия нового века.
Особо опасная ситуация сложилась со смертностью в среде трудоспособного населения.
Коэффициент смертности трудоспособного населения (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года) за 2014 год (здесь и далее – на 1000 человек) составил 5,4.
Это скорбная доля выпадает неравномерно – для женщин коэффициент равен 2,3, а для мужчин – 8,3. Безликие коэффициенты означают ежегодные потери 130 тысяч женщин и 430 тысяч мужчин трудоспособного возраста, что в сумме сопоставимо с безвозвратными потерями Красной Армии при обороне Москвы с 30 сентября по 5 декабря 1941 года.
На этот раз Вермахт в наших потерях не виноват, а виноваты:
Болезни системы кровообращения – коэффициент смертности для мужчин 2,6, а для женщин в 5 раз меньше.
Новообразования (онкология, злокачественные опухоли…) – 1,0, у женщин меньше в 2 раза.
Болезни органов дыхания – 0,3, у женщин в 4 раза меньше.
Внешние причины – 2,3, у женщин 0,4.
1.jpg
авто, скорость, алкоголь
Для всех времен и народов
мужской рецепт борьбы
со стрессами одинаков…
как и следствия…

Самые “смертельные” для мужчин являются болезни системы кровообращения (стресс, алкоголь…) и внешние причины смерти (аварийность, как производная от стресса и алкоголя). У женщин ситуация другая – там самые распространённые болезни системы кровообращения и новообразования (рак груди).
алкоголь, портвейн, спиртное
2.jpg
В России, увы,
все привыкли делать с размахом…

Росстат пишет о 3 вариантах развития демографической ситуации до 2030 года. “Низкий” вариант – сокращение населения до 132 миллионов. “Средний” вариант – в стране насчитывается 142 миллиона. А высокий вариант предполагает рост населения до 151 миллиона. Увы, Росстат не рассматривает возможности прироста населения страны за счёт снижения смертности и повышения рождаемости. Рост общей численности населения по Росстату возможен только за счёт роста миграционного притока. В случае “высокого” прогноза, миграционный приток должен достигать 500 тысяч человек в год…

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика