На кладбищах Улан-Удэ будут выделены участки для захоронения героев Советского Союза и нобелевских лауреатов

18.12.2015
На кладбищах Улан-Удэ будут выделены участки для захоронения героев Советского Союза и нобелевских лауреатов - Похоронный портал
Городские власти впервые утвердили положение о погребении граждан, имевших особые заслуги перед обществом и государством.
Постановление об этом вступило в законную силу. Согласно документу, на общественных кладбищах Улан-Удэ будут создаваться особыми распоряжениями «участки почетных захоронений — кварталы, секторы, зоны» для погребения выдающихся улан-удэнцев.
Решением администрации города в «почетную» категорию вошли герои СССР и России, герои труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, люди, награжденные орденами Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, «За службу родине в Вооруженных силах СССР». Орденами «Победа» и имени Ленина. Деятели науки, культуры и искусства, образования, здравоохранения, отраслей народного хозяйства, удостоенные при жизни звания народных и заслуженных работников СССР или РФ. Генералы и адмиралы армии и флота, матери-героини. А также лауреаты Ленинской, Сталинской, Государственной премий СССР и Российской Федерации и даже Нобелевской премии, говорится в документе. И, наконец, «лица, удостоенные звания «Почетный гражданин города Улан-Удэ». Заметим, что захоронение в «почетных» секторах общественных кладбищ будет осуществляться, если это не противоречит волеизъявлению умершего или пожеланиям его близких родственников. Заслуженным гражданам будет выделяться участок размером 2,2 на 2,5 м. Без права дозахоронения близкого родственника, если, конечно, родственник сам не относится к вышеуказанной категории граждан. Любопытно, что установка столов, скамеек и оград на участках почетных захоронений будет запрещена.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика