О появлении бассейна в областном центре рассказал в рамках недавней пресс-конференции в столице руководитель Федерации еврейских общин России Александр Борода.
Кстати, слово «миква» означает «собрание, скопление воды». Окунаться туда правоверным иудеям необходимо для очищения от ритуальной нечистоты. С годами мудрецы разработали регламент окунания, установили размеры бассейна, выработали требования к источнику, откуда в резервуар поступает вода.
Как сообщает ТАСС, за последнюю пятилетку были построены синагоги и восстановлены общины в Дербенте, Иркутске, Костроме, Малаховке, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске, Томске и Туле, открылся еврейский детский сад в Ульяновске, построены миквы в Брянске, Костроме, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске и Томске.
Раввин также отметил, что сейчас в областном центре продолжается реставрация синагоги.
Кстати, на сегодняшний день на территории России работают 118 синагог и еврейских общинных центров.