В Новосибирской области распространенность неалкогольной болезни печени выше, чем в других регионах

18.12.2015
В Новосибирской области распространенность неалкогольной болезни печени выше, чем в других регионах - Похоронный портал
В исследовании приняло участие более 50 тысяч пациентов и свыше 1 000 гастроэнтерологов.
Всероссийское эпидемиологическое исследование по распространённости неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) проводилось в 16 городах России с 2013 по 2014 год под эгидой ведущих профессиональных сообществ в партнёрстве с фармацевтической компанией «Санофи» (Sanofi). На данный момент исследование является самым крупным в мире по данной тематике.
— В Новосибирской области при диагностике в 55,2 % случаев выявлена неалкогольная жировая болезнь печени, — отметил доктор медицинских наук, руководитель клинического отделения патологии пищеварительной системы у взрослых ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН, профессор Владислав Цуканов на пресс-конференции в ТАСС, рассказывая о результатах исследования.
Доля стеатоза (накопление жира в клетках печени) выявлена у 56, 9 % обследованных в Новосибирске. Общий показатель по России — 38, 6 %.
Во всех регионах Сибирского федерального округа, как уточнил профессор, на первом месте среди причин гастроэнтерологической смертности — заболевания печени, но в Новосибирске показатель смертности именно по этой причине не является чрезвычайно высокими.
По словам Владислава Цуканова, полученный при исследовании высокий показатель диагностики НАЖБП в регионе также не является аномально высоким, так как исследование имело наблюдательный характер. Возможно, такой показатель получился из-за активности врачей и пациентов.
В целом по России результаты тревожные. Они намного выше, чем после проведения первого исследования по данной тематике, которое проходило в 2007 году. Тогда специалисты получили 27 % выявленных заболеваний у пациентов, сегодня — 37, 3 %, причём отмечается рост уровня заболевания у молодых возрастных групп — от 18 до 39 лет.
Специалисты отметили, что сегодня проблема появления данного заболевания у большого количества пациентов, вышла на первый план. Если о таких болезнях печени, как гепатит B и C много говорят и пишут, то о НАЖБП люди мало что знают, и чаще всего у пациентов, у которых выявляют болезнь, нет никаких внешних признаков её проявления. Для того чтобы вовремя начать лечение, специалисты призывают проходить профилактические осмотры и обращать внимание на состояние организма. Так, например, факторами риска возникновения и развития заболевания после исследования названы: увеличенный индекс массы тела, ожирение, сахарный диабет, гиперхолетеринемия (аномально повышенный уровень липидов и/или липопротеинов в крови человека).
Основной причиной такой болезни печени является скопление липидов в клетках печени, а проблема ожирения сегодня не обошла и Россию.
— Гигантская проблема современного мира — это эпидемия ожирения. Проблема захватила сегодня США, Западную Европу, сейчас идёт ухудшение в Азии. В России такая же ситуация: растёт количество метаболических расстройств, сахарного диабета, частота метоболического синдрома, — отметил Владислав Цуканов.
Специалисты пояснили, что сегодня не только врачи, но и общество должно обратить особое внимание на проблему роста заболеваемости НАЖБП.
— Надеюсь, что в России скоро тоже появятся стандарты в отношении подходов к ведению таких пациентов. Ключевым в лечении, конечно, является нормализация обменных процессов, правильно питание, обязательные физические нагрузки, улучшение обмена веществ в печени с помощью медикаментов, — отмечает главный гастроэнтеролог Новосибирска, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой пропедевтики Новосибирского государственного медицинского университета, председатель Новосибирского отделения Российской гастроэнтерологической ассоциации, профессор Марина Осипенко.
НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) — заболевание, которое объединяет весь спектр характерных патологических изменений в печени, связанных с накоплением жира в клетках (стеатоз), с развитием в последующем в них воспаления (стеатогепатит), развитием фиброза с переходом в цирроз печени у пациентов, не употреблявших алкоголь в количествах, вызывающих повреждения печени.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика