Власти Индии хотят запретить кремацию умерших вблизи Тадж-Махала

20.11.2015
 Власти Индии хотят запретить кремацию умерших вблизи Тадж-Махала - Похоронный портал
Он опасается, что сажа и копоть, образующаяся во время кремации вблизи всемирно известного мавзолея-мечети Тадж-Махал в городе Агра, могут нанести вред этой жемчужине архитектуры.

Судебная инстанция выделила местным властям 15 дней на то, чтобы перенести импровизированный крематорий подальше от мраморных стен сооружения, или же оснастить место для скорбных ритуалов экологически чистыми электропечами.

Судебное разбирательство стало возможным после того, как один из судей лично инспектировал Тадж-Махал и стал свидетелем того, как пепел от многочисленных костров оседает на белоснежной поверхности мавзолея. Теперь власти штата Уттар-Прадеш вынуждены ломать голову над тем, как исполнить требование суда, при этом не обидев правоверных индуистов, желающих по канонам своей религии быть кремированными в пламени погребальных костров вблизи легендарного сооружения.

Правительство Уттар-Прадеша между тем предпринимает далеко не первую попытку оградить Тадж-Махал от вредного воздействия загрязненной атмосферы. Ради этого ранее был закрыт ряд фабрик и заводов, дым из труб которых мог угрожать мавзолею. Одновременно власти запретили горожанам разжигать костры на улицах, чтобы согреться в зимнее время, целиком взяв на себя ответственность за бесперебойное энергоснабжение жителей Агры.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика