Бомба, уничтожившая А321, могла находиться под пассажирским сидением

18.11.2015
Бомба, уничтожившая А321, могла находиться под пассажирским сидением - Похоронный портал
По одной из версий, взрывное устройство на борту разбившегося в Египте российского лайнера А321 могло находиться под пассажирским сиденьем у окна.
Взрыв произошел не в багажном отделении самолета под пассажирским салоном, а, предположительно, в самом салоне. Эпицентр взрыва, скорее всего, находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты (поперечные ребра корпуса самолета).
По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона. У самолета оторвалась хвостовая часть, из-за резкого перепада давления находившиеся внутри люди погибли практически мгновенно.
Эксперты ФСБ обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром около метра, края которой были выгнуты наружу. По их мнению, она могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности, изготовленного в заводских условиях и изначально предназначенного для военных целей. По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.
Первыми подозреваемыми по делу о теракте станут боевики так называемого Синайского вилайята (провинции) «Исламского государства», которые ранее уже взяли на себя ответственность за взрыв самолета.
17 ноября Россия официально объявила о том, что крушение А321 на Синайском полуострове произошло в результате теракта.
Владимир Путин пообещал найти причастных к авиакатастрофе в любой точке планеты. Он также попросил усилить боевую активность российской авиации в Сирии, которая борется с боевиками в этой стране.
За предоставление любой информации, которая может привести к установлению причастных к теракту личностей ФСБ пообещала 50 миллионов долларов.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика